Resultado de licitación
LIC 72-23 MED HEMOSTATICOS Y OTROS VARIOS HP
Código 0feeee36-9181651 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 41.251.760
- Fecha de adjudicación
- 19-10-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
matias alejandro | Lira y Navarrete SPA
RUT 769090819
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDO | 24000 Unidad | CLP 665 |
| ACIDO TRANEXAMICO 1.000 MG/10 ML AM | 2000 Unidad | CLP 1.700 |
| ACIDO TRANEXAMICO 500 MG COMPRIMIDO | 5400 Unidad | CLP 1.700 |
| FITOMENADIONA 1 MG/ML INYECTABLE | 300 Unidad | CLP 648 |
| FITOMENADIONA 10 MG/ML INYECTABLE INTRAMUSCULAR | 1200 Unidad | CLP 207 |
| ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO | 16200 Unidad | CLP 98 |
| MIDAZOLAM 5 MG/ML INYECTABLE | 2500 Unidad | CLP 406 |
| MIDAZOLAM 50 MG/10 ML (5 MG/ML) INYECTABLE | 3600 Unidad | CLP 1.711 |
| ZOLPIDEM 10 MG COMPRIMIDO | 10800 Unidad | CLP 104,7 |
| ZOPICLONA 7,5 MG CM | 108000 Unidad | CLP 22 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.