Resultado de licitación
IGS SUM INSUMOS PARA MICROBIOLOGIA HBLT
Código 0ffdc407-9272331 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 138.056.860
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2430035 AGAR CETRIMIDA | 72 Kit | CLP 12.594 |
| 2430171 CALDO TOTAL HEWITT + INHIBIDORES PAQUETE*30 UNIDADES PAQUETE | 24 Paquete | CLP 13.596 |
| 2430081 MEDIO DE CULTIVO TIOGLICOLATO (TUBO) | 312 Caja | CLP 15.712 |
| 2440860 MEDIO TALLER MARTIN | 96 Caja | CLP 17.493 |
| 2430539 ETEST CIM CEFTRIAXONA | 4 Caja | CLP 160.000 |
| 2430540 ETEST CIM MEROPENEM | 12 Caja | CLP 160.000 |
| 2440004 ETEST CIM PIPERACICLINA-TAZOBACTAM | 2 Caja | CLP 158.900 |
| 2440394 ETEST CEFTAZIDIMA | 2 Caja | CLP 160.000 |
| 2440395 ETEST CIM BENZYLPENILLIN | 4 Caja | CLP 160.000 |
| 2440396 ETEST CIM CEFOTAXIMA | 5 Caja | CLP 160.000 |
| 2440397 ETEST CIM SULBACTAM AMPICILINA | 4 Caja | CLP 158.900 |
| 2440855 ETEST DE AMIKACINA | 24 Caja | CLP 158.900 |
| 2430009 ETEST CIM CPROFLOXACINO | 2 Caja | CLP 158.900 |
| 2440944 ETEST CIM COLISTIN | 2 Caja | CLP 158.900 |
| 2440399 ETEST VANCOMICINA | 24 Caja | CLP 160.000 |
| 2440597 ETEST CEFTALOZANOTAZO BACTAM | 3 Caja | CLP 158.900 |
| 2430065 E-TEST CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM | 10 Caja | CLP 158.900 |
| 2430066 E-TEST AZTREONAM | 10 Caja | CLP 158.900 |
| 2430045 SENSIDISCO COLISTIN 0.25-16 MG/L | 8 Kit | CLP 161.900 |
| 2430370 SENSIDISCO CEFOTAXIMA 30 MG / CLAVULONICO 10 MG | 48 Frasco | CLP 53.045 |
| 2430525 SENSIDISCO CEFTAZIDIMA+ ACIDO CLAVULONICO | 48 Frasco | CLP 52.655 |
| 2430014 SET DE TINCION GRAM | 168 Kit | CLP 200.000 |
| 2430097 TOXINA CON GDA CLOSTRIDUUM DIFFICILE | 48 Caja | CLP 95.500 |
| 2440560 TEST RAPIDO H.PYLORI EN DEPOSICIONES AG (25 TEST) | 15 Caja | CLP 49.500 |
| 2430008 ACEITE DE INMERSION CEDRO 100 ML | 48 Frasco | CLP 27.100 |
| 2430046 TUBO SABOURAND DEXTROSE (REF CAJA X 100 TUBOS) | 24 Caja | CLP 262.138 |
| 2430058 NG-TEST CABRA 5 KIT X20 TEST | 96 Kit | CLP 462.900 |
| 2430485 LATEX CRYPTO AG X 50 DETERMINACION | 10 Frasco | CLP 339.290 |
| 2440075 ANAEROCULT P CAJA*20-25 UNIDADES | 48 Caja | CLP 37.500 |
| 2440510 ANAEROCULT MINI | 24 Kit | CLP 52.000 |
| 2440069 ANAERO TEST | 48 Kit | CLP 39.500 |
| 2440915 ETEST CIM IMIPENEM | 12 Caja | CLP 160.000 |
| 2430099 SENSIDISCO TOBRAMICINA 10 UG | 4 Caja | CLP 15.600 |
| 2430101 SENSIDISCO CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM 30/20 UG | 2 Caja | CLP 15.600 |
| 2440676 INMUNOCROMATOGRAFIA DE FLUJO LATERAL ANTIGENO URINARIO S PNEUMONIAE/ LEGIONELLA PNEUMOPHILA | 10 Caja | CLP 453.000 |
| 2440658 AGAR LACTRIMEL | 12 Kit | CLP 10.850 |
| 2440660 AGAR LACTRIMEL TUBO 16X125 | 10 Kit | CLP 24.380 |
| 2440662 AGAR PAPA DEXTR (REF KIT 10 UNIDADES) | 10 Kit | CLP 20.750 |
| 2440663 COMBI-PL AGAR DERMAT/SABOUR | 12 Kit | CLP 19.767 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.