Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 10005932-9165626 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 1.764.701
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CETIRIZINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 570 |
| METILDOPA 250 MG X 20 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 1.880 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 2.910 |
| HIERRO ( COMO BIS-GLICINATO QUELATO) 30 MG / ACIDO FOLICO 600 MCG COMP RECUBIERTOS SIMILAR A CHELTIN FC | 10 Caja | CLP 8.208,9 |
| BUDESONIDA 200 MCG/DOSIS X 200 DOSIS AEROSOL PARA INHALACIÓN ORAL | 30 Caja | CLP 3.700 |
| OLMESARTAN 40 MG COMPRIMIDOS | 1200 Caja | CLP 158 |
| OLMESARTAN 20 MG COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 3.568 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ENTRESTO | 10 Caja | CLP 30.156 |
| INDAPAMINA 2,5 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 6 Caja | CLP 20.000 |
| CANDESARTAN CILEXETILO 16 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A BLOX 16 | 2 Caja | CLP 20.070 |
| KETOROLACO 10 MG X 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Caja | CLP 260 |
| SITAGLIPTINA 50 MG/ METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR A JANUMET XR 50/1000 | 4 Caja | CLP 30.688 |
| SITAGLIPTINA 100 MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JANUVIA | 10 Caja | CLP 21.196 |
| Simeticona 20 mg/ML Pipenzolato Metilbromuro 4 mg/ML X 15 ML GOTAS PEDIATRICAS SIMILAR A GASORBOL | 10 Caja | CLP 5.238 |
| CLOBETASOL 0,05% X 25 GR UNGENTO | 20 Caja | CLP 638 |
| VALSARTAN 160 MG / AMLODIPINO 10 MG /HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 4 Caja | CLP 16.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.