Resultado de licitación
Suministro de fármacos centros de salud
Código 100bd5aa-9208001 · CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES | CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 76.610.937,6
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETAZOLAMIDA 250 MG | 40 Unidad | CLP 122 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG | 280 Unidad | CLP 73,7 |
| ÁCIDO FÓLICO 1 MG | 28000 Unidad | CLP 13,6 |
| ACIDO TRANEXAMICO 100MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 160 Unidad | CLP 1.749 |
| AMITRIPTILINA 25 MG | 6000 Unidad | CLP 18 |
| ANFEBUTAMONA CLORHIDRATO (BUPROPION) 150 MG | 12000 Unidad | CLP 300 |
| CAPTOPRIL 25 MG | 660 Unidad | CLP 33 |
| CARBOMERO 974P 2,5 MG/G GEL OFTÁLMICO | 200 Unidad | CLP 6.121 |
| CARVEDILOL 12,5 MG | 39990 Unidad | CLP 31 |
| CEFADROXILO 500 MG | 4536 Unidad | CLP 86,4 |
| CEFTRIAXONA 1 GR POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE | 150 Unidad | CLP 345 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG | 18000 Unidad | CLP 18,3 |
| CIPROFLOXACINO 0,3% SOLUCION OFTÁLMICA | 60 Unidad | CLP 14.761 |
| CLOPIDOGREL 75 MG | 504 Unidad | CLP 75 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG | 800 Unidad | CLP 300 |
| DIAZEPAM 10 MG | 8000 Unidad | CLP 20 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL 20 MG/5 MG/ML SOLUCION OFTÁLMICA | 200 Unidad | CLP 15.414 |
| FENOBARBITAL 100 MG | 2010 Unidad | CLP 100 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL | 400 Unidad | CLP 1.490 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG | 4020 Unidad | CLP 14,8 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 3000 Unidad | CLP 3.601 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 2100 Unidad | CLP 5.945 |
| LOPERAMIDA 2 MG | 1596 Unidad | CLP 58,7 |
| LORATADINA 5MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL | 1600 Unidad | CLP 3.500 |
| LOSARTAN 50 MG | 600000 Unidad | CLP 13 |
| METFORMINA 1000 MG LIBERACION PROLONGADA | 139980 Unidad | CLP 70 |
| OLOPATADINA 0,2% SOL OFTÁLMICA | 300 Unidad | CLP 12.142 |
| SUERO CLORURO DE SODIO 0,9% MATRAZ 250 ML | 400 Unidad | CLP 1.500 |
| SUERO CLORURO DE SODIO 0,9% MATRAZ 500 ML | 1488 Unidad | CLP 1.500 |
| SUERO CLORURO DE SODIO 0,9% MATRAZ 100 ML | 3000 Unidad | CLP 575 |
| SUERO RINGER LACTATO MATRAZ 500 ML | 700 Unidad | CLP 676 |
| TIMOLOL 0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 700 Unidad | CLP 595 |
| TOBRAMICINA 0,3% SOL OFTÁLMICA | 100 Unidad | CLP 11.171 |
| TOBRAMICINA 0,3% UNGUENTO OFTÁLMICO | 70 Unidad | CLP 11.139 |
| TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 3 MG/1MG SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 100 Unidad | CLP 2.900 |
| ZOLPIDEM 10 MG | 1800 Unidad | CLP 121 |
| NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDO LIBERACION PROLONGADA | 120000 Unidad | CLP 14,3 |
| QUETIAPINA 100 MG | 13980 Unidad | CLP 53 |
| TRAZODONA 100 MG | 3600 Unidad | CLP 376 |
| VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA | 12000 Unidad | CLP 76 |
| CLOMIPRAMINA 25 MG | 3000 Unidad | CLP 250 |
| DONEPEZILO 10 MG | 540 Unidad | CLP 276 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.