← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQ. REACTIVOS E INSUMOS AREA MICROBIOLOGIA LAB. XII REGION

Código 100beee1-9412080 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud de XII Región · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

Monto adjudicado
CLP 1.672.128
Fecha de adjudicación
03-09-2024
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE

RUT 77147778K

Ganador

IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.

RUT 830837000

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Agar Baird Parker. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 860.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-4 FrascoCLP 82.390
Agar MIO. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 355.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 165.220
Agar PLATE COUNT. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 75.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 62.685
Agar Soya Tripticasa. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 64.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 53.025
Agar VRBA. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 103.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 71.984
Caldo A-1. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 162.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 100.760
Agua de Peptona Tamponada para pre-enriquecimiento de Salmonella. pH 7,2. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 47.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 32.820
Caldo de Enriquecimiento Tamponado para Listeria (BLEB). Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 130.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 81.700
Extracto de Levadura. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 106.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 64.000
Agar ENDO LES. Frasco de 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 230.000.- con IVA incluido. VER MAS DE TALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 FrascoCLP 98.560
Emulsión de Yema de Huevo con telurito. Frasco de 100mL.. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 338.000.- con IVA incluido. VER MAS DE TALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-6 FrascoCLP 21.100
Plasma coagulasa de EDTA deshidratado. Envase de 3mL. Caja con 10 viales. Fecha de vencimiento mínimo 2026. PRES. DISP. $ 110.000.- con IVA incluido. VER MAS DE TALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 CajaCLP 52.184
Indicador anaeróbico. Envase con 100 tiras. PRES. DISP. $ 120.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 CajaCLP 55.030
Filtro de membrana Cuadriculado de 47 mm de diámetro. PRES. DISP. $ 430.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-2 CajaCLP 19.000
Placas Petri Desechables, Dimensión Nominal Norma EU: 90 x 15mm. Norma USA 100 x15mm. PRES. DISP. $ 487.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-6 CajaCLP 47.000
Placas Petri Desechables, Dimensión Nominal Norma EU: 55 x 15mm. PRES. DISP. $ 75.000.- con IVA incluido. VER MAS DETALLES EN ANEXO N° 1 ADJUNTO.-1 CajaCLP 58.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.