Resultado de licitación
SUMINISTRO GENERAL DE FÁRMACOS PARA EL HMS UTILIZANDO BASES TIPO PARA “EL GRUPO N°3 DE FÁRMACOS ANTIINFECCIOSOS
Código 101405af-9151999 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Hospital Militar de Santiago- HMS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 407.871.270
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA | DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA
RUT 767543085
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (COD. HMS 133051) ACICLOVIR 250 MG INYECTABLE | 3700 Frasco Ampolla | CLP 8.000 |
| (COD. HMS 123008) AMIKACINA 100 MG/2ML INYECTABLE | 300 Frasco Ampolla | CLP 513,4 |
| (COD. HMS 123011) AMIKACINA 500 MG/2ML INYECTABLE | 4600 Frasco Ampolla | CLP 270 |
| (COD. HMS 119031) AMPICILINA - SULBACTAM 1 GR - 0,5 GR INYECTABLE | 6500 Frasco Ampolla | CLP 800 |
| (COD. HMS 113013) AMPICILINA 500 MG INYECTABLE | 46400 Frasco Ampolla | CLP 310 |
| (COD. HMS 129100) ANIDULAFUNGINA 100 MG INYECTABLE | 900 Frasco Ampolla | CLP 98.000 |
| (COD. HMS 129639) AZITROMICINA 500 MG INYECTABLE | 340 Frasco Ampolla | CLP 14.500 |
| (COD. HMS 106038) CEFAZOLINA 1 GR INYECTABLE | 37200 Frasco Ampolla | CLP 680 |
| (COD. HMS 115007) CEFOTAXIMA 1 GR INYECTABLE | 900 Frasco Ampolla | CLP 520 |
| (COD. HMS 101047) CEFTOLOZANO/TAZOBACTAM 1,5 GR POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 150 Frasco Ampolla | CLP 51.785 |
| (COD. HMS 130057) CEFTRIAXONA 1 GR INYECTABLE | 45300 Frasco Ampolla | CLP 336 |
| (COD. HMS 108533) CEFUROXIMA 50 MG INYECTABLE PARA USO INTRACAMERAL | 2400 Frasco Ampolla | CLP 8.993 |
| (COD. HMS 106046) CIPROFLOXACINO 200 MG/100ML INYECTABLE | 2500 Frasco Ampolla | CLP 2.150 |
| (COD. HMS 138007) CLINDAMICINA 600 MG/4ML INYECTABLE | 6600 Frasco Ampolla | CLP 500 |
| (COD. HMS 113025) CLOXACILINA 500 MG INYECTABLE | 20000 Frasco Ampolla | CLP 320 |
| (COD. HMS 129253) DAPTOMICINA 500 MG INYECTABLE | 250 Frasco Ampolla | CLP 75.000 |
| (COD. HMS 128624) ERTAPENEM 1 GR INYECTABLE | 1300 Frasco Ampolla | CLP 27.000 |
| (COD. HMS 128016) FLUCONAZOL 200 MG/100ML INYECTABLE | 2400 Frasco Ampolla | CLP 1.950 |
| (COD. HMS 117010) GANCICLOVIR 500 MG INYECTABLE | 200 Frasco Ampolla | CLP 13.500 |
| (COD. HMS 150070) IMIPENEM - CILASTATINA 500 MG - 500 MG INYECTABLE | 2300 Frasco Ampolla | CLP 2.399 |
| (COD. HMS 115020) LEVOFLOXACINA 500 MG/100ML INYECTABLE | 900 Frasco Ampolla | CLP 6.600 |
| (COD. HMS 127033) LINEZOLID 600 MG/300ML INYECTABLE | 720 Frasco Ampolla | CLP 3.500 |
| (COD. HMS 128276) MEROPENEM 1 GR INYECTABLE | 3900 Frasco Ampolla | CLP 4.500 |
| (COD. HMS 147007) METRONIDAZOL 500 MG INYECTABLE | 18000 Frasco Ampolla | CLP 250 |
| (COD. HMS 128252) MOXIFLOXACINO 400 MG/250ML INYECTABLE | 80 Frasco Ampolla | CLP 15.200 |
| (COD. HMS 139002) PENICILINA-G BENZATINA 1.200.000 UI INYECTABLE | 1000 Frasco Ampolla | CLP 259,7 |
| (COD. HMS 113083) PENICILINA-G SODICA 1.000.000 UI INYECTABLE | 3000 Frasco Ampolla | CLP 285,7 |
| (COD. HMS 128045) PIPERACILINA - TAZOBACTAM 4 GR - 0,5 GR INYECTABLE | 16800 Frasco Ampolla | CLP 2.100 |
| (COD. HMS 130027) SULFAMETOXAZOL - TRIMETOPRIN 400 MG - 80 MG /5ML INYECTABLE | 2600 Frasco Ampolla | CLP 1.300 |
| (COD. HMS 128958) TIGECICLINA 50 MG INYECTABLE | 700 Frasco Ampolla | CLP 11.000 |
| (COD. HMS 150059) VANCOMICINA 1 GR INYECTABLE | 8000 Frasco Ampolla | CLP 1.850 |
| (COD. HMS 128700) VORICONAZOL 200 MG INYECTABLE | 1200 Frasco Ampolla | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.