Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 638 SECPLAN
Código 10164439-9238863 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.372.688
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2X3"X3,20M. PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVO CORRIENTE DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONO DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO 325M | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| MALLA FAENERA 1X45MTS | 2 Unidad | CLP 9.500 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 41 Unidad | CLP 3.900 |
| GRAVA | 3 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALVANIZADA 3MM X 4M | 10 Unidad | CLP 112.100 |
| PERNOS DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM | 188 Unidad | CLP 998 |
| PERNOS DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 34 Unidad | CLP 1.200 |
| ARANDELA RECTAGULAR GALVANIZADA | 34 Unidad | CLP 1.290 |
| ELEMENTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A | 34 Unidad | CLP 5.780 |
| POSTE DE SUJECION C120 PARA DEFENSAS CAMINERAS DOBLE ONDA 1.50M ALTO O SIMILAR AL DE LA E.T | 24 Unidad | CLP 34.621 |
| TERMINAL SIMPLE | 2 Unidad | CLP 34.380 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALVANIZADA 3MM X 2M | 1 Unidad | CLP 78.900 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLES KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 4.000 |
| ALCOHOL GEL 75ML. | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTES LATEX DESECHABLE KIT 100 UNID. | 3 Kit | CLP 1.780 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 1.550 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.280 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 1.980 |
| LENTE DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 760 |
| LENTE DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 760 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 19 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 19 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 19 Unidad | CLP 3.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 20 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 6.500 |
| COMBO CON MANGO 4LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR PACK (3) | 5 Unidad | CLP 1.400 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 6 Unidad | CLP 8.300 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75M ACERO | 6 Unidad | CLP 21.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 6 Unidad | CLP 6.980 |
| PICOTA ACERO | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 14.500 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8M/26" | 6 Unidad | CLP 13.980 |
| BROCA ESCALONADA PARA METAL 25X170MM | 4 Unidad | CLP 39.800 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 26MM | 4 Unidad | CLP 3.980 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X25MM | 4 Unidad | CLP 3.980 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 4 Unidad | CLP 9.800 |
| LLAVE INGLESA 10"ACERO | 4 Unidad | CLP 9.980 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26MM | 4 Unidad | CLP 8.950 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25MM | 4 Unidad | CLP 8.450 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON | 4 Unidad | CLP 8.550 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 10 Par | CLP 13.300 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.980 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 9.980 |
| TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML | 42 Metro Lineal | CLP 1.000 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR DIAS HABILES | 15 Día | CLP 7.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 15 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" DIAS HABILES | 15 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" DIAS HABILES | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO 25MM (1") | 15 Día | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.