Resultado de licitación
Adquisición De Insumos Odontológicos 2024
Código 101bf374-9302010 · I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE | I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 7.006.055
- Fecha de adjudicación
- 07-03-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas desechables dentales 30 GX 7/8 para carpule, estéril y apirógena. caja de 100 unidades. fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025. | 25 Caja | CLP 4.200 |
| Acido orto-fosfórico al 37% en estado gel, Jeringas de 3 gr. fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025. | 25 Unidad | CLP 1.700 |
| Alginato de consistencia cremosa tixotrópica, bi-cromatico, camia dos veces de color. Tipo I fraguado rápido de alta consistencia. Bolsa de 454 gr. Fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| Anestesia con vasoconstrictor al 2 % en base a lidocaína, 30 mg/ml, tubos de 1.8 ml caja de 50 tubos de vidrio. fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025. | 50 Caja | CLP 18.737 |
| Anestesia sin vasoconstrictor al 3 % en base a lidocaína, 30 mg/ml tubos de 1.8 ml caja de 50 tubos de vidrio. Fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 10 Caja | CLP 18.397 |
| Aplicador de adhesivo de resina desechable, tamaño small. envase de 150 unidades | 50 Kit | CLP 1.100 |
| Discos sof lex tradicionales 1980 1/2" 85 uds grano grueso | 10 Caja | CLP 19.732 |
| Discos sof lex tradicionales 1980 1/2" 85 uds. grano mediano | 10 Caja | CLP 19.732 |
| Disco sof lex tradicionales 1980 1/2" 85 uds. grano fino | 10 Caja | CLP 19.732 |
| Disco sof lex tradicionales 1980 1/2" 85 uds. grano superfino | 10 Caja | CLP 19.732 |
| Eugenol, frasco de 10 cc fecha e vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 3 Frasco | CLP 2.300 |
| Eyector de saliva dental. Bolsa de 100 unidades | 100 Bolsa | CLP 2.061 |
| Fresa redonda de grano estándar, tallo largo, diamante de alta velocidad, N° ISO 0.12 | 5 Unidad | CLP 990 |
| Formocresol al 4% envase de 10 ml. fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 3 Unidad | CLP 6.750 |
| Flúor barniz, a base de fluoruro de sodio al 5 %. caja de 100 unidades de 0.5 ml mas 50 aplicadores | 15 Caja | CLP 87.990 |
| Gelita de plata de 14 x 7 x 7 mm. envase de 10 unidades. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2025 | 10 Caja | CLP 10.120 |
| Guantes de nitrilo no estéril, talla S caja de 100 u. | 50 Caja | CLP 2.300 |
| Guantes de látex no estéril, talla XS. caja de 100 u. | 100 Caja | CLP 2.300 |
| Lampara de fotocurado LED, con luz azul visible en un rango de longitud de onda entre 400 y 500 nanómetros, inalámbrica, con señales de sonido para indicar tiempos de exposición | 2 Unidad | CLP 86.237 |
| Liquido hemostático, en base a cloruro de aluminio. envase de 10 cc fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 5 Unidad | CLP 3.615 |
| Escobilla metálica limpia fresas de bronce | 6 Unidad | CLP 2.300 |
| Hilo separador gingival, impregnado con cloruro de aluminio, 000. Frasco de 244 cm fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 3 Unidad | CLP 7.442 |
| Compuesto de hidróxido de calcio radiopaco y de auto-fraguado, indicado para recubrimiento pulpar directo e indirecto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 3 Unidad | CLP 7.954 |
| Huincha Celuloide, paquete de 50 tiras | 10 Paquete | CLP 370 |
| Oxido De Zinc en polvo, frasco de 50 gr. fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025. | 3 Unidad | CLP 1.520 |
| Paramonoclorofenol envase de 10 ml fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2024 | 3 Unidad | CLP 7.878 |
| Puntas Scaler G1,Compatible con Woodpecker | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| Resina de restauración, fotopolimerizable, para uso en restauraciones anteriores y posteriores, de reconstitución de cúspides y muñones, tiempo de polimerización de 20 segundos, tono A2, fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 10 Unidad | CLP 41.500 |
| Resina de restauración, fotopolimerizable, para uso en restauraciones anteriores y posteriores, de reconstrucción de cúspides y muñones, tiempo de polimerización de 20 segundos, tonos A3. Fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 10 Unidad | CLP 41.500 |
| Resina fluida. Jeringas de 2 gr. fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025. | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| Sellante para aplicar en puntos y fisuras, tiempo de polimerización de 20 segundos, frasco de 6 ml de sellante, frasco de grabador de 9 ml. 1 mango aplicador, 60 pinceles, dispensador de mezcla. fechas de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 5 Unidad | CLP 23.927 |
| vidrio ionomero de obturación de autocurado, 10 gr. polvo /5 ml liquido, cuchara de dosificación + block mezcla. fecha de vencimiento ´posterior a diciembre de 2025 | 10 Unidad | CLP 21.000 |
| Vidrio ionomero modificado con resina para reconstruir muñones y aplicaciones restauradoras. Tono A3. botella de polvo de 5 gr. liquido de 2.5 ml primer 2 ml y liquido glaseador para terminado de 2 ml presente cuchara y block de mezcla. Fecha de vencimie | 10 Unidad | CLP 44.990 |
| Cepillo dental adulto cerdas suaves, con capuchón protector | 100 Unidad | CLP 2.087 |
| Pasta dental adulto 1450 ppm de fluoruro de sodio, envase de 90 gr. fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 300 Unidad | CLP 822 |
| Colutorio de clorhexidina, al 0.12 %, envase de 250 ml. Fecha de vencimiento posterior a diciembre de 2025 | 70 Unidad | CLP 2.500 |
| Caja goma dique 5 x 5 pulgadas caja de 50 unidades | 1 Caja | CLP 7.939 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.