Resultado de licitación
MATERIAS PRIMAS Y PREPARADOS MAGISTRALES
Código 1022b155-9225663 · HOSPITAL BASE OSORNO | Fármacos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 83.751
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 215-0019| ACETONA USP FC 125 ML | 1 Unidad | CLP 4.690 |
| 215-0080| ÁCIDO BÓRICO FARMACOPEA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 24 |
| ADAPALENO MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 7.990 |
| 215-7978| BIOTINA 50 MG CÁPSULA | 1 Unidad | CLP 200 |
| 300-9977| BUDESONIDA VISCOSA FC 0,125 MG/ML 100 ML | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| CAFEÍNA CITRATO MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 100 |
| 215-7981| COENZIMA Q10 100 MG CÁPSULA | 1 Unidad | CLP 390 |
| 216-0014| FLUORESCEÍNA 10% FA/AM 5 ML | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| 217-8852| L-CARNITINA 10% SOLUCIÓN ORAL FC 100 ML | 1 Unidad | CLP 4.690 |
| 215-8046| L-ISOLEUCINA MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 530 |
| PERMETRINA MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 200 |
| 215-7961| POMADA CLORANFENICOL 5% CJ X 30 GR | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| 215-8063| PREGABALINA MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 3.330 |
| 215-8038| PRIMIDONA MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 399 |
| PROPILPARABENO OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 100 |
| 215-8019| SODIO FOSFATO MONOBÁSICO MONOHIDRATADO (NAH2PO4xH20) OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 90 |
| 215-8025| TIAMINA MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 199 |
| 216-0360| TIOSULFATO DE SODIO SOLUCIÓN INYECTABLE FA 25% 50 ML | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| 215-8048| VITAMINA D3 (COLECALCIFEROL) MATERIA PRIMA OFERTAR VALOR POR GRAMO | 1 Unidad | CLP 239 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.