Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal
Código 102ba060-9137742 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 9.174.802,06
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| **GLUAMET 50/1000 MG X 56 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 20 Caja | CLP 26.770 |
| **ARIANA ANTICONCEPTIVOS 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 16.537 |
| **ARRUMAL 30 MG X 40 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 41.610 |
| **ATORVASTATINA 40 MG X30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 2.400 |
| **BETINA 16 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 5 Caja | CLP 13.470 |
| **BION BB SUSPENSIÓN OLEOSA PROBIOTICOS GOTAS 5 GR O SIMILAR** | 2 Frasco | CLP 13.918 |
| **BISOPROLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 5.310 |
| **BRONDITAT 10 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 3.428 |
| **CARDIOPLUS D 20 / 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 14.043 |
| **CILOSVITAE 100 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 7.597 |
| **CIPOFIBRATO 100 MG X 60 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 23.059 |
| **DACAM INYECTABLE RAPI-LENTO BETAMETASONA 6 MG 1 AMPOLLA O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 15.984 |
| **DALGIET 2 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 10.200 |
| **DEPO-MEDROL 40 MG/1 AMPOLLA O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 27.540 |
| **DOLOVERINA 200 MG X 20 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 16.623 |
| **DONEPEZILO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 15 Caja | CLP 23.591 |
| **DOXIUM 500 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 55.782 |
| **DULOXETINA 30 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 4.866 |
| **DUSTASVITAE 0,5 MG X 30 CAPSULAS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 23.970 |
| **D'VIDA GOTAS X 10 ML O SIMILAR** | 6 Frasco | CLP 14.121 |
| **ENTRESTO 50 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 50.876 |
| **ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 2.444 |
| **EUTIROX 75 MG X 100 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 1.530 |
| **EXFORGE D 5/160/12,5 X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 24.444 |
| **FEXOFENADINA 120 MG X 10 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 12.465 |
| **FIBROTINA 160/40 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 26.415 |
| **FIBROTINA 200 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 26.415 |
| **FORXIGA 10 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 25.587,95 |
| **GABAPENTINA 300 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 4.590 |
| **GALVUS 50 MG X 56 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 14.438 |
| **GLICOSOL XR 500 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 2.130 |
| **HIDROCORTIZONA 20 MG COMP X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 4.920 |
| **ILTUX HCTZ 40/12,5 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 13.653 |
| **JANUMET 50/1000 MG X 56 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 22.680 |
| **JANUMET50/850 MG X 56 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 24.683 |
| **JANUVIA 100 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 36.015 |
| **JARDIANCE 25MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 25 Caja | CLP 37.740 |
| **JARDIANCE 10 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 20 Caja | CLP 26.850 |
| **MEBEVERINA HCI 200 MG X 20 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 16.623 |
| **MELOXICAM 15 MG X 10 COMRPIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 304 |
| MEDICAMENTO **MESTINON 60 MFG X 100 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 50.696 |
| **METOTREXATO 2,5 MG X 100 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 9.300 |
| **MICARDIS AMLO 80/5 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 29.499 |
| **MICARDIS PLUS 40/12,5 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 19.320 |
| **MICARDIS PLUS 80/12,5 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 26.580 |
| **MONTELUKAST 10 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 3.428 |
| **NEPOKARE 10 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 23.591 |
| **OFTAFILM SP HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOLUCIÓN OFTÁLMICA 10 ML O SIMILAR** | 2 Frasco | CLP 9.180 |
| **PIASCLEDINE 300 X 30 X CAPSULAS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 16.746 |
| **PRADAXA 110 MG X 60 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 60.851,81 |
| **PRADAXA 150 MG X 30 CAPSULAS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 45.026,1 |
| **PREGALEX COM 150 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 3.289,63 |
| **PRIMAQUIN 2 MG(ESTRADIO) X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 11.850 |
| **REDUCLIN 2,5 MG X 35 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 15.960 |
| **REFRESH TEARS CARBOXIMETILCELULOSA 0,5 % 15 ML O SIMILAR** | 2 Frasco | CLP 11.018 |
| **RIVAROXABAN 10 MG X 10 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 8.660 |
| **RIVAROXABAN 20 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 41.055 |
| **SULFASALAZINA 500 MG 100 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 23.808 |
| **SUPLEMENTO COLNATUR COMPLEX 10 COLÁGENO EN POLVO 300GRS O SIMILAR** | 2 Tarro | CLP 15.360 |
| **TADAMAX 5 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 10.200 |
| **TAMSULOSINA 0,4 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 30 Caja | CLP 3.210 |
| **TAMSULOSINA CLORHIDRATO 0,4 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 30 Caja | CLP 4.560 |
| **TENSUREN 80 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 5 Caja | CLP 16.980 |
| **THYROZOL 5 MG X 50 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 15.365 |
| **TOLTERODINA 2 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 10.833 |
| **TRAYENTA DUO 2,5 / 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 20 Caja | CLP 42.060 |
| **TRAYENTA DUO 2,5 MG/850 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 42.060 |
| **URICONT 5 MG X 40 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 4.131,82 |
| **VALAPLEX VALSARTÁN 80 MG 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 3.244 |
| **VALSARTAN 160 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 10 Caja | CLP 4.407 |
| **VANNAIR 160/4,5 INH X 120 DS O SIMILAR** | 1 Unidad | CLP 52.312 |
| **VILDAGLIPTINA 50 MG X 60 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 4 Caja | CLP 14.438 |
| **VITAMINA D3 800 UI 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 1.550 |
| **VITANGO 200 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 2 Caja | CLP 11.820 |
| **XARELTO 15 MG X 28 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 3 Caja | CLP 37.815 |
| **XIGDUO XR 5/1000 MG X 56 COMPRIMIDOS O SIMILAR** | 6 Caja | CLP 39.405 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO **ENSURE SUPLEMENTO ALIMENTICIO O SIMILAR. TARRO DE 850 GRS. SABOR FRUTILLA. SE ADJUNTA ARCHIVO CON ESPECIFICACIONES TECNICAS** | 12 Tarro | CLP 20.307 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO **ENSURE SUPLEMENTO ALIMENTICIO TARRO DE 850 GRS. sABOR VAINILLA. SE ADJUNTA ARCHIVO CON ESPECIFICACIONES TECNICAS** | 12 Tarro | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.