Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POLULAR DE TIERRA AMARILLA
Código 104653c5-9511778 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.101.694
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GLAFORNIL XR 500 MG METFORMINA 500 MG X 30 COMP LIBERACIÓN PROLONGADA | 6 Caja | CLP 2.970 |
| ANFEBUTAMONA CLORHIDRATO (BUPROPION) 150 MG X 30 COMP | 6 Caja | CLP 7.125 |
| LANSOPRAZOL 30 MG X 30 CAPS | 6 Caja | CLP 979 |
| TRAYENTA DUO 2,5/1000 MG. LINAGILTINA 2,5 MG. + METFORMINA 1000 MG. X 60 COMP. | 30 Caja | CLP 38.108 |
| JARDIANCE DUO 12,5/1000 MG. EMPAGLIFOZINA 12,5 MG + METFORMINA 1000 MG X 60 COMP. | 30 Caja | CLP 31.778 |
| JARDIANCE DUO 12,5/850 MG. EMPAGLIFOZINA 12,5 MG + METFORMINA 850 MG X 60 COMP. | 30 Caja | CLP 31.289 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.