← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Lic. Equipamiento e insumos médicos incu.cenabastMY

Código 10668861-9374028 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE YU | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE YU · Biobío

Resultado oficial

Ganó BOTICAMED SPA | BOTICAMED

Monto adjudicado
CLP 4.438.970
Fecha de adjudicación
08-08-2024
Oferentes
33 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (33)

BOTICAMED SPA | BOTICAMED

RUT 771509398

Ganador

Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina Ltda

RUT 764716655

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

DELTAMED LIMITADA | DELTAMED LIMITADA

RUT 76512686K

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB

RUT 772679475

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA Y EXPORTADORA FRANDEL HOLDING SPA | FRANDEL SPA

RUT 779544915

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO

RUT 764523776

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo

RUT 762377861

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Playmed | Playmed

RUT 762753294

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Rescatelife limitada | Rescatelife

RUT 762174413

ROSTEK SERVICIO | ROSTEK SERVICIO S.A.

RUT 96968330K

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa

RUT 76364166K

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BIOMBO CLINICO 3 CUERPO ESMALTADO MATERIAL LAVABLE10 UnidadCLP 61.562
PODOSCOPIO DE ESTRUCTURA DE MADERA CON MELAMINA. 2 AMPOLLETAS. ESPEJO. CUBIERTA DE VIDRIO ALTA RESISTENCIA 10 MM; 2 ESPEJOS LAMINADOS DE 4MM C/U. SOPORTA HASTA 250KG. FUENTE DE ALIMENTACIÓN DE 220V. MEDIDAS: LARGO: 40 CM. ANCHO: 31 CM. PROFUNDIDAD: 225 UnidadCLP 70.500
TALLÍMETRO PEDIÁTRICO PLEGABLE4 UnidadCLP 141.998
CAMILLA PLEGABLE TIPO MALETA CON RUEDAS CON ESTRUCTURA DE ACERO. TAPIZ DE PVC CON ESCUMA DE 3 CMS. POSEE UN ORIFICIO FACIAL, PARA MAYOR CONFORT DEL PACIENTE. ESPECIAL PARA MASOTERAPEUTAS Y KINESIÓLOGOS.1 UnidadCLP 149.000
ESCABEL MÉDICO 2 PELDAÑOS ANTIDESLIZANTE: ESCABEL MEDICO 2 PELDAÑOS, ESTRUCTURA EN TUBO Y PERFIL DE ACERO, RESISTENCIA 150 KILOS APROXIMADAMENTE, PELDAÑOS EN MADERA CUBIERTO CON GOMA, REGATONES DE PLÁSTICO EN PATAS, MEDIDAS 48X45X40CMS1 UnidadCLP 23.808
BIOMBO CLÍNICO: ESTRUCTURA EN ACERO ESMALTADO, TELA LAVABLE, RODABLES Y NO RODABLES, MEDIDAS: 2 CUERPOS: 140 X 180 CM.1 UnidadCLP 51.990
PESA DIGITAL: SUPERFICIE DE CRISTAL DE ALTA CALIDAD, RECEPTORES DE ACERO FINO, DÍGITOS LCD EXTRA GRANDES.1 UnidadCLP 40.500
TALLÍMETRO PORTÁTIL: MONTAJE RÁPIDO Y SENCILLO SIN FIJACIÓN A PARED, CON AMPLIA BASE QUE LE OTORGA ESTABILIDAD. FÁCIL LECTURA DEL RESULTADO, INCLUSO DURANTE LA MEDICIÓN, CONFORTABLE Y FÁCIL DE TRANSPORTAR.1 UnidadCLP 98.200
CINTA MÉTRICA: PRECISIÓN MILIMÉTRICA, MECANISMO DE ALTA CALIDAD, LONGITUD DE 205 CM, CAJA ERGONÓMICA.1 UnidadCLP 12.500
TERMÓMETRO DIGITAL CON LECTURA DE TEMPERATURA EN 60 SEGUNDOS. POSEE SEÑAL BEEPER PARA INFORMAR QUE HA TERMINADO1 UnidadCLP 1.300
PAÑO PERFORADO ESTÉRIL 40X40 CM700 UnidadCLP 280
LÁPIZ ELECTROBISTURÍ PUNTA PALETA DE ACERO INOXIDABLE DESECHABLE50 UnidadCLP 1.200
TEJIDO TUBULAR N° 5-6 EN POSICIÓN DE REPOSO - 100% ALGODÓN. ROLLOS POR 25M. ABSORBENTE, PERMEABLE, AJUSTABLE, HIPOALERGÉNICO PARA PROTEGER ZONAS DE CONTACTO CON YESOS, CURACIONES, CABESTRILLOS, ENTRE OTROS.10 UnidadCLP 4.976
TEJIDO TUBULAR N° 8 EN POSICIÓN DE REPOSO - 100% ALGODÓN. ROLLOS POR 25M, ABSORBENTE, PERMEABLE, AJUSTABLE, HIPOALERGÉNICO PARA PROTEGER ZONAS DE CONTACTO CON YESOS, CURACIONES, CABESTRILLOS, ENTRE OTROS.10 UnidadCLP 5.800
TEJIDO TUBULAR N° 10 EN POSICIÓN DE REPOSO - 100% ALGODÓN. ROLLOS POR 25M, ABSORBENTE, PERMEABLE, AJUSTABLE, HIPOALERGÉNICO PARA PROTEGER ZONAS DE CONTACTO CON YESOS, CURACIONES, CABESTRILLOS, ENTRE OTROS.10 UnidadCLP 6.950
EQUIPO INF SOL MACROGOTEO 15A20 GOTAS/ML5200 UnidadCLP 143
PECHERAS PLÁSTICAS CON MANGAS Y OJAL PARA PULGAR DESECHABLE2000 UnidadCLP 129
TOALLITAS ALCOHOL ISOPROPÍLICO 70% EN SACHET INDIVIDUAL 3 X 5,5 CM.10000 UnidadCLP 7
HOJA DE BISTURÍ N° 151000 UnidadCLP 46
HOJA DE BISTURÍ N° 201000 UnidadCLP 46
SONDA FOLLEY SILICONADO GRADO MEDICO 8 FRENCH, 2 VÍAS EN EXTREMO PROXIMAL: 1 VÍA CON CONEXIÓN UNIVERSAL PARA BOLSA RECOLECTORA DE ORINA Y 1 VÍA CON VÁLVULA QUE PERMITA CONEXIÓN LUER SLIP.50 UnidadCLP 490
SONDA FOLLEY SILICONADO GRADO MEDICO 10 FRENCH, 2 VÍAS EN EXTREMO PROXIMAL: 1 VÍA CON CONEXIÓN UNIVERSAL PARA BOLSA RECOLECTORA DE ORINA Y 1 VÍA CON VÁLVULA QUE PERMITA CONEXIÓN LUER SLIP50 UnidadCLP 1.480
SONDA NASOGASTRICA N° 16 LEVIN30 UnidadCLP 190
GUANTES DE NITRILO SIN POLVO TALLA L5000 UnidadCLP 17,9
GUANTES DE LATEX SIN POLVO TALLA XS5000 UnidadCLP 39
TORULAS DE ALGODÓN HIDRÓFILO 0,5 POR 3 MESES60000 UnidadCLP 9

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 10668861-9374028? | GanaLicitaciones.cl