Resultado de licitación
INSUMOS DE ELECTRICIDAD PARA EL HUAP - Readjudicada en Id 2111-151-R123
Código 107d9473-9166368 · HOSPITAL DE URGENCIA ASISTENCIA PUBLICA DR ALEJANDRO DEL RIO | HOSPITAL DE URGENCIA ASISTENCIA PUBLICA DR ALEJANDRO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ROMAN SPA | COMERCIAL ROMAN
- Monto adjudicado
- CLP 95.457.276,38
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL ROMAN SPA | COMERCIAL ROMAN
RUT 772170858
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
DIEGO ALONSO | DIEGO ALONSO
RUT 766392881
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
SOCIEDAD COMERCIAL NEOTECH SPA | NEOTECH
RUT 772860854
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BATERIA 9V. (UD) | 10 Unidad | CLP 6.590 |
| CAJA CHUQUI PLASTICA | 189 Unidad | CLP 1.690 |
| TAPA 2 PUESTOS C/SOPORTE MAGIC METAL | 540 Unidad | CLP 3.904 |
| CINTA 23 AISLANTE GOMA 3/4 X 0.20 MTS. 3 M | 11 Unidad | CLP 2.990 |
| TAPAS CIEGA PLASTICA BLANCA | 324 Unidad | CLP 310 |
| CORDON 3 X 18 | 2700 Metro Lineal | CLP 1.700 |
| CABLE EVA N 12 ROJO | 2700 Metro Lineal | CLP 550 |
| CABLE EVA N 12 BLANCO | 2700 Metro Lineal | CLP 550 |
| CABLE EVA N 12 VERDE | 2700 Metro Lineal | CLP 550 |
| CABLE EVA N 12 AZUL | 2700 Metro Lineal | CLP 550 |
| CABLE EVA N 12 NEGRO | 2700 Metro Lineal | CLP 550 |
| CABLE EVA N 14 ROJO | 2700 Metro Lineal | CLP 470 |
| CABLE EVA N 14 BLANCO | 2700 Metro Lineal | CLP 470 |
| CABLE EVA N 14 VERDE | 2700 Metro Lineal | CLP 470 |
| CABLE EVA N 14 AZUL | 2700 Metro Lineal | CLP 470 |
| CABLE EVA N 14 NEGRO | 2700 Metro Lineal | CLP 470 |
| ENCHUFES HEMBRA 10A | 216 Unidad | CLP 2.590 |
| TUBOS LED 19 WATTS 120 CM | 486 Unidad | CLP 2.990 |
| ENCHUFE BTICINO SOPORTE PLASTICO MAGIC 503R | 486 Unidad | CLP 2.290 |
| FOCO PANEL LED 36W 60X60CM 6000K | 297 Unidad | CLP 29.900 |
| MARCO PARA SOBREPONER PANEL LED 603X603MM | 324 Unidad | CLP 19.900 |
| AMPOLLETA LED E27 25W | 162 Unidad | CLP 4.990 |
| FOCO LED 18W EMBUTIDO TIPO PL8 5000K | 54 Unidad | CLP 7.990 |
| TAPA TICINO TRES PUESTOS | 270 Unidad | CLP 3.790 |
| ENCHUFE MACHO DE 10 AM CON TIERRA | 270 Unidad | CLP 2.990 |
| AMARRA PLASTICA 370X4.8 MM X 50 UD. | 21.6 Unidad | CLP 2.900 |
| AUTOMATICO DE 16 AMP. | 108 Unidad | CLP 2.024 |
| AUTOMATICO 2X25 AMP. | 97 Unidad | CLP 4.029 |
| AUTOMATICO DE 10 AMP. | 54 Unidad | CLP 2.024 |
| AUTOMATICO 25 AMP. | 22 Unidad | CLP 2.024 |
| AUTOMATICO 3X16 AMP. | 5 Unidad | CLP 6.783 |
| AUTOMATICO 3X20 AMP. | 27 Unidad | CLP 6.783 |
| AUTOMATICO 3X50 AMP. | 16 Unidad | CLP 6.883 |
| AUTOMATICO 3X25 AMP. | 27 Unidad | CLP 6.783 |
| CABLE EVA N 10 NEGRO | 270 Metro Lineal | CLP 990 |
| CABLE EVA N 10 VERDE | 270 Unidad | CLP 990 |
| CINTA AISLADORA 3 M VERDE | 108 Rollo | CLP 1.404 |
| CINTA BANDERA MARCADOR DE PAGINA (SET) | 16 Kit | CLP 4.990 |
| ENCHUFE MACHOS 16 A | 54 Unidad | CLP 5.390 |
| AUTOMATICO 20 AMP. | 54 Unidad | CLP 2.024 |
| AUTOMATICO 3X32 AMP. | 54 Unidad | CLP 6.883 |
| INTERRUPTORES 5001 TICINO | 432 Unidad | CLP 4.220 |
| LAMPARA ESTANCO LED IP65 2X9 W | 215.87 Unidad | CLP 14.999 |
| LAMPARAS DE INTERPERIE IP 65 2X18W | 216 Unidad | CLP 13.950 |
| MODULO ENCHUFE 5180 | 1080 Unidad | CLP 8.700 |
| MODULO ENCHUFE TICINO 5113 | 1080 Unidad | CLP 3.800 |
| REGLETA ELECTRICA 12BORNE 6MME | 151 Unidad | CLP 2.240 |
| BANDEJA LEGRAND 20 X10 MM | 38 Unidad | CLP 3.990 |
| TUBOS LED 9 WATTS 60 CM | 540 Unidad | CLP 2.500 |
| BANDEJAS LEGRAND 32 X 10 | 108 Metro Lineal | CLP 6.849 |
| BANDEJA LEGRAND 40X16 | 108 Metro Lineal | CLP 15.670 |
| BANDEJA 50 X 100 | 108 Metro Lineal | CLP 11.404 |
| CABLE EVA N 10 ROJO | 270 Metro Lineal | CLP 900 |
| CABLE EVA N 10 AZUL | 270 Metro Lineal | CLP 900 |
| CABLE EVA N 10 BLANCO | 270 Metro Lineal | CLP 900 |
| EXTRACTOR 12" | 11 Unidad | CLP 95.000 |
| EXTRACTOR 8" | 11 Unidad | CLP 85.000 |
| ENCHUFE HEMBRA 16 A | 54 Unidad | CLP 4.590 |
| EXTRACTOR 10" | 50 Unidad | CLP 90.900 |
| EXTRACTOR 14" | 50 Unidad | CLP 169.500 |
| EXTRACTOR 6" | 22 Unidad | CLP 59.900 |
| FOCO LED 18W EMBUTIDO TIPO PL8 5000K | 100 Unidad | CLP 7.990 |
| INTERRUPTOR PERA VOLANTE | 27 Unidad | CLP 1.690 |
| RELOJ PROGRAMADO 3500W LEGRAND | 22 Unidad | CLP 128.900 |
| CINTA AISLADORA 3M AZUL | 52.37 Rollo | CLP 2.990 |
| TUBOS LED 9 WATTS 60 CM (T 5) | 540 Unidad | CLP 3.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.