← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Incumplimiento Cenabast Julio 2023

Código 109196de-9195926 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 14.470.955,3
Fecha de adjudicación
31-07-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AZITROMICINA P/SUSP 200 MG/5ML100 FrascoCLP 2.190
CLINDAMICINA FOSFATO AM 600 MG/4 ML SOLUCION INYECT IV - IM100 AmpollaCLP 680
CLONAZEPAM CM 2 MG810 ComprimidoCLP 43,9
DESLORATADINA CM 5 MG510 ComprimidoCLP 43,83
DOMPERIDONA 10 MG/ML GOTAS23 FrascoCLP 4.271
FLUCLOXACILINA SUSP. ORAL FC 250 MG/5 ML25 FrascoCLP 1.380
FLUTICASONA FUROATO 27.5 MCG INHALADOR NASAL 120 DOSIS750 UnidadCLP 16.250
IBUPROFENO FC SUSPENSION P/ADMINISTRACION ORAL 100 MG/5 ML100 FrascoCLP 1.099
LOPERAMIDA CM 2 MG150 ComprimidoCLP 56
PENICILINA-G SODICA FA 2.000.000 U.I.LIOF P/SOL INYECT IM IV50 Frasco AmpollaCLP 300
PREDNISONA CM O CM RECUBIERTO 5 MG2000 ComprimidoCLP 13
PRIMIDONA CM 250 MG150 ComprimidoCLP 120,8
S.P. SOLUCION RINGER LACTATO AM 500 ML SOL IV ENV.SEMIRIGIDO96 AmpollaCLP 1.200
VITAMINA B1-B6-B12 (100 MG-100 MG-10.000 MCG) AM100 AmpollaCLP 763
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO P/SUSP. 250/62.5/5ML JBE100 FrascoCLP 2.999
GATIFLOXACINO 0,3 % X 5 ML SOLUCION OFTALMICA ( ZYMAR)10 FrascoCLP 15.149
LORAZEPAM 2 MG CM SUBLINGUAL900 ComprimidoCLP 1.095

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 109196de-9195926? | GanaLicitaciones.cl