Resultado de licitación
FÁRMACOS FALTANTES CENABAST HOSPITAL SAN FERNANDO
Código 10b06797-9490753 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.337.784
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DEUTSCHE PHARMA S.A. | Deutsche Pharma
RUT 760187828
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO SPA
RUT 777814702
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DANTROLENO 20 MG POLVO LIOFILIZADO SOLUCIÓN INYECTABLE. | 6 Frasco Ampolla | CLP 339.374 |
| METILFENIDATO 10 MG | 13000 Comprimido | CLP 253,7 |
| LAMIVUDINA/ZIDOVUDINA 150/300 MG | 120 Comprimido | CLP 712 |
| WARFARINA 5 MG (EN BLISTER) | 3000 Comprimido | CLP 615 |
| MUPIROCINA 2%, 15 GRAMO CREMA TOPICA | 60 Tubo | CLP 3.300 |
| TAMSULOSINA/ DUTASTERIDA 0,4 MG/ 0,5 MG CÁPSULA DE LIBERACIÓN SOSTENIDA O MODIFICADA | 30000 Cápsula | CLP 139 |
| ENOXAPARINA 20 MG/ 0,2 ML JERINGA PRELLENADA | 300 Unidad | CLP 2.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.