Resultado de licitación
MEDICAMENTOS III PARA FARMACIAS VECINAS 1 Y 2
Código 10bb9d03-9188225 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.818.540
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COLAGENO HIDROLIZADO; CALCIO 500 MG; VITAMINA D 800 UIENVASE DE 30 SOBRES ( EQ. A ELCAL FLEX) | 300 Caja | CLP 8.900 |
| COLAGENO HIDROLIZADO CON Q10; ENVASE DE 30 SOBRES DE 10 GRAMOS (EQ A HIDROLAGENO Q10) | 300 Caja | CLP 9.304 |
| COLAGENO HIDROLIZADO CON VITAMINA C Y VITAMINA D ENVASE DE 30 SACHETS (EQ. A HIALOVIS) | 300 Caja | CLP 7.100 |
| MELATONINA 3MG/ML ENVASE FRASCO GOTARIO DE 30 ML | 100 Caja | CLP 990 |
| TOALLAS HUMEDAS PARA LIMPIEZA DE PARPADOS Y PESTAÑAS ENVASE DE 30 SACHET (EQ. A SPRAINER T4-0) | 50 Caja | CLP 6.707 |
| CETIRIZINA 10 MG ENVASE 20 A 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.216 |
| HIDROXIZINA 20 MG ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 972 |
| HIDROXIZINA 10 MG/5ML ENVASE DE 100 A 120 ML DE JARABE | 50 Caja | CLP 1.738 |
| NEBIVOLOL 5 MG ENVASE 28 A 30 COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 6.650 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG ENVASE 28 A 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 7.090 |
| DESVENLAFAXINA 100 MG ENVASE 28 A 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 8.290 |
| BIMATOPROST 0.01% ENVASE DE 3 ML SOLUCION OFTALMICA (EQ. A LUMIGAN RC) | 70 Caja | CLP 8.539 |
| AMLODIPINO 10 MG, VALSARTAN 160 MG. ENVASE DE 28 A 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 11.010 |
| OMEGA 3 280MG; EPA 148MG; DHA 78MG; VIT. C 45MG; VIT. B3 16MG; LUTEÍNA 10MG; VIT. E 10MG; ZINC 7MG; ZEAXANTINA 2 MG; VIT. B2 1,3MG; VIT. B6 1,3MG; MANGANESO 1,3MG; VIT. B1 1,2 MG; COBRE 0,9MG; VIT A 599MCG, VIT. B9 240MCG; SELENIO 34MCG. ENVASE DE 30 CAPS | 60 Caja | CLP 12.108 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.