Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 367 del 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE GUÍAS ANGIOPLASTIA BALONES KITS DE PUNCIÓN Y DE JERINGAS Y ALAMBRE GUÍA”.
Código 10dc7ad2-9205414 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 200.612.400
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
Comercializadora de Prod. y Serv. Para la Ing. y T | Topox Ltda
RUT 761202871
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALAMBRE GUIA RECTA 035 X 150 CM CORONARIO CON RECUBRIMIENTO PTFE (REFERENCIA: MERIT MEDICAL, ATEM, UMBRA MEDICAL, BOSTON, PROMEDON, ABBOTT-SJM.) | 50 Unidad | CLP 9.900 |
| ALAMBRE GUIA TEFLONADA 0,35 PUNTA J 150 CM (REFERENCIA: BIOMETRIX, KDL, ATEM, EpFlex, BOSTON SCIENTIFIC) | 460 Unidad | CLP 12.900 |
| ALAMBRE GUIA TEFLONADA 0,35 PUNTA J 260 CM (REFENCIA: KDL, MERIT MEDICAL, BIOMETRIX, BOSTON SCIENTIFIC, ATEM) | 1300 Unidad | CLP 10.200 |
| BALON ANGIOPLASTIA COMPATIBLE 5 FR POSDILATACION DIAMETROS 2.5 A 5.0 MM (REFERENCIA: ABBOTT VASCULAR, MEDTRONIC, TERUMO, IHT) | 300 Unidad | CLP 54.900 |
| BALON ANGIOPLASTIA COMPATIBLE 5 FR PREDILATACION DIAMETROS 1.0 A 3.0 MM (REFERENCIA: ABBOTT VASCULAR, MEDTRONIC, TERUMO, IHT) | 750 Unidad | CLP 54.900 |
| GUIA ANGIOPLASTIA 0,14 PUNTA CTO 3-6-9-12 GRS 150-185 CM (REFERNCIA: ASAHI INTECC) | 20 Unidad | CLP 168.000 |
| GUIA ANGIOPLASTIA 0,14 EXTRASOPORTE HIDROFILICA 150 CM (REFERENCIA: ASAHI INTECC, ABBOTT VASCULAR) | 250 Unidad | CLP 85.000 |
| GUIA ANGIOPLASTIA 0,14 DETECTOR DISTAL PRESION 150 CM (REFERENCIA: ACIST MEDICAL) | 40 Unidad | CLP 595.000 |
| KIT JERINGA ANGIOPLASTIA INCLUYA LLAVE EN Y, ROTADOR E INTRODUCTOR DE GUIA (REFERENCIA: MERIT MEDICAL, BIOMETRIX, MICROPORT , BOSTON SCIENTIFIC, ABBOTT VASCULAR, KDL, ATEM) | 920 Unidad | CLP 43.990 |
| KIT PUNCION RADIAL HIDROFILICO 6 FR QUE INCLUYA TROCAR Y BRAZALETE DE COMPRESION (REFERENCIA: TERUMO) | 1800 Unidad | CLP 32.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.