Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código 110965f6-9129438 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.347.187
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES FINCH Y LARRAGUIBEL SPA. | Total Clinic
RUT 76783151K
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE LUBRICANTE PARA MATERIAL ROTATIVO KAVO SPRAY O EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 7.900 |
| ACIDO FLUORHIDRICO PORCELAIN ETCH ULTRADENT O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 3.450 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% P/JERINGA DE 12ML. | 9 Unidad | CLP 5.500 |
| ADHESIVO UNIVERSAL SINGLE BOND, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 22.230 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOLUMENES, LITRO | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| ALCOHOL DESNATURALIZADO AL 95°, LITRO | 6 Unidad | CLP 3.150 |
| ALGINATO NORMAL MARCA JELTRATE O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 4.990 |
| ANESTESIA MEPIVACAINA O LIDOCAINA AL 2%, CON VASOCONTRICTOR 1:100.000, TUBO VIDRIO, CAJA DE 50 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 14.800 |
| ANESTESIA MEPIVACAINA O LIDOCAINA AL 3%, TUBO VIDRIO, CAJA DE 50 UNIDADES | 8 Unidad | CLP 15.500 |
| ANESTESIA TOPICA BENZOCAINA 7.5% | 2 Unidad | CLP 2.291 |
| CEMENTO VIDRIOIONOMERO DE RESTAURACIÓN FOTOCURADO MARCA FUJI II, LC O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 36.900 |
| CEMENTO VIDRIOIONOMERO PARA CEMENTACIÓN, MARCA FUJI I O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 22.300 |
| COMPOSITE FILTEK P60, A3, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 14.390 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 BODY, A2, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 BODY, A3, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 BODY, A3,5, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT, A1, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 20.519 |
| DYCAL PASTA CUBRIENTE DENTAL | 1 Unidad | CLP 8.100 |
| ESPÁTULAS PLÁSTICAS PARA CEMENTO DE VIDRIOIONOMERO | 5 Unidad | CLP 990 |
| ESPEJO DENTAL | 70 Unidad | CLP 420 |
| FLUOR BARNIZ UNIDOSIS, CAJA DE 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 92.057 |
| HILO #0 RETRACTOR | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| HILO RETRACTOR #1 | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| HILO RETRACTOR N°00 | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| LENTULO (SET 4 UNIDADES) | 3 Unidad | CLP 10.900 |
| LIQUIDO FIJADOR MANUAL RADIOGRAFIAS, P/5 LTS., MARCA CARESTREAM O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| LIQUIDO REVELADOR MANUAL RADIOGRAFIAS, P/5 LTS., MARCA CARESTREAM O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| MANGA DE ESTERILIZACIÓN DE 7.5 CM. X 200 MTS. | 2 Unidad | CLP 10.670 |
| MANGA DE ESTERILIZACION, 15 CM. X 200 MTS. | 3 Unidad | CLP 21.260 |
| MANGA DE ESTERILIZACION, 20 CM. X 200 MTS. | 3 Unidad | CLP 28.355 |
| MANGA DE ESTERILIZACION, 5 CM. X 200 MTS. | 4 Unidad | CLP 7.080 |
| MASCARILLA DESECHABLE, 3 PLIEGUES, CAJA DE 50 UNIDADES | 38 Unidad | CLP 650 |
| MASCARILLA DESECHABLE, K-N95, PLANA CON FILTRO, CAJA DE 10 UNIDADES | 10 Caja | CLP 650 |
| PECHERA PLÁSTICA DESECHABLE CON MANGA LARGA | 1500 Unidad | CLP 120 |
| PELÍCULA RADIOLÓGICA SIMPLE DF-N°58, ADULTO, CAJA DE 150 UNIDADES, MARCA CARESTREAM O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 41.900 |
| PRIMER CERAMICO FLUOR SILANO, JERINGA 1.2 CC., MARCA ULTRADENT O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| RESINA TEMPORAL, JERINGAS, MARCA FERMIT O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 15.900 |
| RESTAURADOR FLUIDO FILTEK SUPREME, A2, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 13.250 |
| SABANILLAS CLÍNICAS, 2 ROLLOS DE 48 MTS., MARCA ELITE O EQUIVALENTE | 6 Paquete | CLP 4.512 |
| SELLANTE DE SUPERFICIES, JERINGA, MARCA PERMASEAL O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| SELLANTE FOTOCURADO BLANCO, MARCA 3M O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 24.803 |
| SILICONA PESADA POR CONDENSACIÓN MARCA PUTTY, 910 ML., SPEEDEX O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 22.500 |
| SILICONA POR CONDENSACIÓN LIGHT BODY PUTTY, 140 ML., SPEEDEX O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 12.600 |
| SILICONA POR CONDENSACIÓN MEDIUM BODY, 140 ML., SPEEDEX O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| SUERO FISIOLÓGICO, 0.9%, MATRAZ, 20 CC. | 25 Unidad | CLP 250 |
| TERUMO AGUJA LARGA, CAJA X 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 7.800 |
| TOALLA CLINICAS P/DISPENSADOR, CAJA X 18 UNIDADES | 44 Caja | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.