Resultado de licitación
MATERIALES DIDÁCTICOS SALA CUNA ENTRE BOSQUES.
Código 1109adbe-9122421 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío
Resultado oficial
Ganó Arlekín | Arlekín
- Monto adjudicado
- CLP 1.300.050
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Arlekín | Arlekín
RUT 764696034
COMERCIALIZADORA RINCON DIDACTICO LIMITADA | RINCON DIDACTICO
RUT 760804320
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA AUKINKO LTDA | Aukinko
RUT 864420001
PLASTIMAR LIMITADA | Plastimar Ltda
RUT 763540510
SEIGARD CHILE S A | Seigard Chile S.A Casa Matriz
RUT 969786702
Sociedad Comercial Didácticos Chile Limitada | Didácticos Chile Ltda
RUT 760788589
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Trazado de número para desarrollo de la psicomotricidad fina. | 2 Unidad | CLP 18.100 |
| 1 set de 6 piezas, figuras de animales de la selva, que contenga 6 piezas mínimo, material lavable, 45 cms. De alto aproximado cada figura. Plástico resistente, buena calidad. | 1 Unidad | CLP 17.990 |
| 2 Set de 6 piezas, figuras de animales de la granja, que contenga 6 piezas mínimo, material lavable, 15 cms. De alto aproximado cada figura. Plástico resistente. | 2 Unidad | CLP 31.990 |
| 2 Set de 6 piezas, figuras de dinosaurios, que contenga 6 piezas mínimas, materiales lavables, de 15 cms. De alto aproximado cada figura. Plástico resistente. | 2 Unidad | CLP 56.600 |
| 2 Set de 6 piezas mínimo, figuras de insectos, que contenga mínimo 5 piezas, material lavable, de 15 cms. De alto aproximado cada figura. Plástico resistente. | 2 Unidad | CLP 31.990 |
| 1 Set de 6 piezas, figuras de animales del mar, que contenga 6 piezas mínimas, material lavable, de 45 cms. De alto aproximado cada figura. Plástico resistente, buena calidad. | 1 Unidad | CLP 17.200 |
| 1 Mesa de luz, mesa que favorece la creatividad de formar y realizar figuras, proyectar y realizar sombras de diversos elementos. Aumenta la concentración y promueve la imaginación, el set de figuras geométricas (171c-10) se vende por separado, mesa de lu | 1 Unidad | CLP 159.990 |
| 2 Set de 6 lupas de colores, desarrolla la habilidad de observar y el conocimiento respecto del aumento de los objetos a través de vidrios con superficie redonda. Set de 6 lupas jumbo de colores en material plástico duro, resistente y atoxico. Incluye org | 2 Unidad | CLP 15.990 |
| 1 Set 100 piezas, set cuencas para enhebrar, piezas grandes de 3 cm. Aproximado. | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| 1 Paracaídas, para 10 niños. | 1 Unidad | CLP 19.990 |
| 1 Tablero relación numero cantidad, material goma Eva, 10x20 cm. El set incluye 10 tableros y 60 marcadores plásticos de colores. | 1 Unidad | CLP 63.000 |
| 1 Set de 20 puzles, juego de asociación forma, set incluye 20 puzles de 2 piezas, de 8x23 cm. | 1 Unidad | CLP 17.990 |
| 1 Set de 20 puzles, juego asociación conteo, set de 20 puzles de dos piezas, de cartón de 8x23 cm. | 1 Unidad | CLP 17.990 |
| 3 Puzles animal de la granja, 6 piezas, medida de 6 a 8 cm por piezas. Tablero diámetro 30 a 40 cm. Aprox. (diferentes animales). | 3 Unidad | CLP 29.990 |
| 2 Guitarras pequeña, medidas de 40 cm. Aprox. Material madera. | 2 Unidad | CLP 16.490 |
| 5 Metalofonos, material madera y metal, medida 40x27 cm. | 5 Unidad | CLP 18.590 |
| 4 flautas dulces, plásticas de 32, 7x3, 2 cm | 4 Unidad | CLP 1.590 |
| Panderos de madera de forma de media luna, medida 21x20 cm. Variados colores. | 3 Unidad | CLP 7.600 |
| 3 Toc toc, madera, medida de 15 cm. Aprox. | 3 Unidad | CLP 4.500 |
| 3 Set de 3 piezas de Ula Ula, medida de 60 cm. De diámetro | 3 Unidad | CLP 11.190 |
| 1 Túnel de carpa, de 2, 70 mts. X 60 cm. De diámetro. | 1 Unidad | CLP 18.300 |
| 2 Set, set de cuerpos geométricos de 12 piezas cada uno, material plástico duro, cada pieza mide 8 cm. | 2 Unidad | CLP 10.990 |
| 5 Microscopias con doble lupa, (vasos lupas con doble lente) medidas de 23x13 cm. | 5 Unidad | CLP 10.100 |
| 1 Set de cuatro relojes de arena de 16 cm. De alto. De un minuto. | 1 Unidad | CLP 41.990 |
| 1 Set de 6 rodillos con diseño, para pintar diferentes superficie, material esponja y plástico. De 15 cm. | 1 Unidad | CLP 7.990 |
| 1 Set de frutas para cortar, 17 piezas de madera, de 9,5 x2, 5 cm | 1 Unidad | CLP 37.300 |
| 1 Delantal de tamaño infantil, (6 o 8), viene con un cerebro ajustable y 9 órganos blandos, que se conectan con belkro, mide 43, 1 cm. | 1 Unidad | CLP 53.990 |
| 1 Set de títeres del mundo, set de 6 títeres lavables, incluye japonesa, nigeriana, Ghana, mexicana, china, 20 cm. Aprox. | 1 Unidad | CLP 41.990 |
| 1 Set de títeres instituciones de comunidad, set de 6 títeres lavables, incluye, bombero, carabinero, cocinero, enfermera, doctor, cartero o astronauta, 20 cm. Aprox. | 1 Unidad | CLP 55.990 |
| Pelotas de goma con texturas, diámetro 20 cm. Aprox. Colores variados. | 6 Unidad | CLP 6.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.