Resultado de licitación
TRANSPORTE ESCOLAR UNIDADES EDUCATIVAS AÑO 2023 - Readjudicada en Id 3650-2-R123
Código 110d22f1-9112303 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío
Resultado oficial
Ganó JOSÉ ANTOLIN ARÁNGUIZ MORALES | Jose
- Monto adjudicado
- CLP 277.380.000
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
JOSÉ ANTOLIN ARÁNGUIZ MORALES | Jose
RUT 125573398
LUIS ALEJANDRO MONTES ARANEDA | Luis
RUT 60606862
LUIS EMILIO ALARCÓN GARCÍA | LUIS E. ALARCON GARCIA
RUT 8464319K
MIGUEL ANGEL CASTRO AVELLO | macabus
RUT 94296048
OLGA ODETT CASTILLO PARADA | transportesodett
RUT 92258653
TIJEY EDUARDO QUEZADA ORELLANA | transporte
RUT 180999434
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Traslado de alumnos desde Sectores Rio Pardo a escuela G-1003. Furgón 12 asientos mínimo, año 2007 en adelante Lunes a viernes, mañana y tarde. | 180 Día | CLP 60.000 |
| Transporte escolar sectores Nihue, Peralillo a Liceo Francisco Bascuñán. Escuela Erminda Gómez a sector Nihué (viernes en tarde). Furgón 12 asientos mínimo, año 2007 en adelante Lunes a viernes mañana y tarde | 180 Día | CLP 60.000 |
| Transporte Escolar, desde Tucapel, El Hualle y Población Norte de Las Canteras a Liceo Isabel Riquelme de Las Canteras, Bus año 2003 en adelante, 40 asientos min. Con conductor y Auxiliar Lunes a viernes, mañana y tarde. | 180 Día | CLP 128.000 |
| transporte Escolar, desde sectores 4 Esquinas, 3 Esquinas, Villa Las Flores, sector La Meseta, Villa Mercedes y Población Sur de Las Canteras a Liceo Isabel Riquelme. Bus año 2003 en adelante, 40 asientos con conductor y auxiliar | 180 Día | CLP 128.000 |
| Transporte Escolar, sectores Chacayal Sur, Chacayal norte, Variante, Canal Grande a Liceo Isabel Riquelme. Taxibus o furgón 20 personas capac. Min. Año 2005 en adelante Lunes, a viernes, mañana y tarde | 180 Día | CLP 170.000 |
| Transporte Escolar sector Diuto a Liceo Isabel Riquelme, Furgón 15 personas capacidad mínima, año 2007 en adelante Lunes a viernes Mañana y tarde | 180 Día | CLP 89.000 |
| Transporte Escolar sectores 4 Esquinas, 3 Esquinas, Villa Las Flores a escuela Villa Mercedes. Bus año 2003 en adelante, 40 asientos min. Con conductor y auxiliar Lunes a viernes Mañana y tarde. | 180 Día | CLP 118.000 |
| Transporte Escolar desde sectores Cañicura, Las Aguilas, San Lorencito a Liceo Francisco Bascuñán. Bus año 2003 en adelante. 45 asientos min. Con conductor y Auxiliar Lunes a viernes Mañana y tarde | 180 Día | CLP 200.000 |
| Transporte Escolar sectores Tinajón, Las Aguilas, , Las Zarzas y San Lorencito a Liceo Francisco Bascuñan Guerrero 40 180 Bus año 2003 en adelante 45 asientos mínimo Con conductor y auxiliar Lunes a viernes Mañana y tarde | 180 Día | CLP 200.000 |
| Transporte escolar sectores Centinela La Hoyada y El Retobo a Liceo Francisco Bascuñán G. Taxibus capacidad mínima 30 asientos, año 2005 en adelante. Con conductor y auxiliar. Lunes a viernes mañana y tarde | 180 Día | CLP 178.000 |
| Transporte escolar, sectores Rio Pardo y Villa Alegre a Liceo Francisco Bascuñan Guerrero. Taxi bus, capacidad 30 asientos, año 2005 en adelante Con conductor y auxiliar Lunes a viernes Mañana y tarde | 180 Día | CLP 145.000 |
| Transporte escolar, Las Malvinas, Cañicura, Pobl. Santa Elena a Liceo Francisco Bascuñan Guerrero. Furgón 12 asientos, mínimo año 2007 Lunes a viernes Mañana y tarde | 180 Día | CLP 65.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.