Resultado de licitación
Seguro de casco aéreo para aeronaves de la DGAC
Código 11161509-9104365 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aon Risk Services (Chile) SA | Aon Risk Services (Chile) SA
- Monto adjudicado
- CLP 191.565.002
- Fecha de adjudicación
- 10-02-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Aon Risk Services (Chile) SA | Aon Risk Services (Chile) SA
RUT 937830009
MAPFRE COMPANIA DE SEGUROS GENERALES DE CHILE S A | Mapfre Seguros
RUT 965082107
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CESSNA C-650, CITATION VI. | 1 Mes | CLP 51.277.050 |
| CONSOLA Nº1 NSM UNIFIS 3000 | 1 Mes | CLP 1 |
| CONSOLA Nº2 NSM UNIFIS 3000 | 1 Mes | CLP 1 |
| CESSNA C-550 CITATION II | 1 Mes | CLP 55.019.250 |
| BEECHCRAFT BE-200 | 1 Mes | CLP 28.289.250 |
| BEECHCRAFT E-90 | 1 Mes | CLP 14.256.000 |
| PIPER SÉNECA PA-34-220T | 1 Mes | CLP 14.256.000 |
| PIPER SEMINOLE PA-44-180 | 1 Mes | CLP 10.914.750 |
| PIPER DAKOTA PA-28-236 | 1 Mes | CLP 8.776.350 |
| PIPER DAKOTA PA-28-236 | 1 Mes | CLP 8.776.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.