Resultado de licitación
Reactivo para exámenes área Inmunológica de Laboratorio Clínico - Memo N°854
Código 11176edd-9333781 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | SERVICIO MUNICIPAL DE SALUD · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 5.015.450
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Liss Modificado (Baja fuerza Iónica) para suspensión de Glóbulos Rojos. Presentación 250 ml. (BIO - TYPE DILUENT II | 3 Unidad | CLP 26.250 |
| Glóbulos rojos control A1 y B Células A1 y B para controlar sensibilidad y especificidad de las pruebas de determinación de grupo sanguíneo. | 7 Unidad | CLP 30.000 |
| Glóbulos rojos panel I y II Células I y II para realizar el procedimiento de la técnica de coombs Indirecto | 7 Unidad | CLP 40.000 |
| Control de Calidad integral de reactivos para técnica de geles (revisar especificaciones técnicas) | 7 Unidad | CLP 65.000 |
| Control de Calidad para todo el proceso de la técnica de Geles "Bio-LISS Coombs" Coombs indirecto suero anti D débil 5ML I. (PRECISE) | 2 Unidad | CLP 15.750 |
| Tarjeta para clasificación de grupo sanguíneo mediante la técnica de microcolumna de geles ABO/RH/Prueba Inversa. Presentación 45 a 50 determinaciones por Kit. | 55 Unidad | CLP 65.000 |
| Tarjeta mediante técnica de microcolumna de geles para efectuar pruebas de coombs Directas e indirectas. La tarjeta debe consistir en pocillos con suero de coombs poliespecífico anti IgG de origen conejo y anti C3d monoclonal. | 5 Unidad | CLP 69.300 |
| Ultra D IgM/IgG Frasco de 10 ml. | 2 Unidad | CLP 10.500 |
| Suero anti A monocional Frasco de 10 ml aprox. | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Suero anti B monocional Frasco de 10 ml aprox. | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Suero anti AB monocional Frasco de 10 ml aprox. | 1 Unidad | CLP 5.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.