Resultado de licitación
COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA POPULAR
Código 111a729a-9247534 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 4.422.970
- Fecha de adjudicación
- 17-11-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Nombre no informado
RUT 775001240
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLONAZEPAM 0,5 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 480 |
| LANSOPRAZOL 30 MG X 30 CAP. | 50 Caja | CLP 857 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 250 Caja | CLP 295 |
| LORATADINA 10 MG X 30 COMP. | 200 Caja | CLP 360 |
| LOPERAMIDA 2 MG X 6 COMP. | 100 Caja | CLP 234 |
| LATANOPROST SOL. OFT. | 100 Caja | CLP 1.745 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 CAP. | 1000 Caja | CLP 1.650 |
| ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMP. | 200 Caja | CLP 413 |
| AMLODIPINO 10 MG X 20 COMP. | 100 Caja | CLP 462 |
| QUETIAPINA 25 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 900 |
| PREDNISONA 20 MG X 20 COMP. | 100 Caja | CLP 1.468 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 CAP. | 300 Caja | CLP 371 |
| AMOXICILINA 500 MG X 21 CAP. | 50 Caja | CLP 840 |
| ACIDO MEFENAMICO X 10 COMP. | 100 Caja | CLP 360 |
| DOMPERIDONA X 20 COMP. | 100 Caja | CLP 360 |
| PAROXETINA 20 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 3.750 |
| FLUTICASONA 27,5 MCG/DOSIS | 15 Caja | CLP 10.750 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG X 30 COMP. | 15 Caja | CLP 4.800 |
| CILOSTAZOL 100 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 5.840 |
| METOCLOPRAMIDA/SIMETICONA/CLORDIAZEPOXIDO 5/104/5 MG | 30 Caja | CLP 3.666 |
| PARGEVERINA/METAMIZOL GOTAS | 50 Caja | CLP 2.498 |
| DABIGATRAN ETEXILATO 150 MG X 60 CAP. | 5 Caja | CLP 52.020 |
| XIGDUO 10/1000 MG X 28 COMP. | 10 Caja | CLP 27.104 |
| PARACETAMOL/PSEUDOEFEDRINA/CLORFENAMINA COMP. | 100 Caja | CLP 1.090 |
| ANTISEPTICO BUCOFARINGUEO X COMP. MASTICABLE | 200 Caja | CLP 1.484 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL SOL. OFT. | 40 Caja | CLP 3.095 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.