Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y PROD. FARMACEUTICOS F.C. OP 1045 1046.
Código 1169e2fd-9254501 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.821.933
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Rhodiola Rosea 200 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a Vitango. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 80 Caja | CLP 8.034 |
| Rivaroxaban 15 mg. Caja x 30 comp. rec. igual o Similar a RIVOXA. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 100 Caja | CLP 13.293 |
| Tacrolimus 0.5 mg. Caja x 50 cápsulas. igual o Similar a CROLIM. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 18 Caja | CLP 14.950 |
| Tamsulosina 0.4 mg. Caja x 30 cápsulas. Liberación prol. igual o Similar a PROSTALL. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 400 Caja | CLP 1.617 |
| Sucralfato 500mg/5ml. Jarabe x 200 ml. igual o Similar a Mulcatel. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 600 Frasco | CLP 6.785 |
| Zinc 15 mg. Caja x 40 comp. igual o Similar a Altazinc. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 15 Caja | CLP 1.450 |
| Clortalidona 12.5 mg+valsartan 160 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a HIPREX V. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 2 Caja | CLP 16.387 |
| Anastrozol 1 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a MADELEN. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 35 Caja | CLP 5.792 |
| Vitamina+ Minerales + Probióticos para adultos. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a INFOR PRO 3. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 500 Caja | CLP 4.050 |
| Metolazona 2.5 mg. Caja x 20 comp. igual o similar a Pavedal. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 15 Caja | CLP 6.683 |
| Vacuna nonavalente VPH. Suspensión inyectable x 0.5 ml jeringa prellenada. igual o Similar a GARDASIL 9. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 5 Unidad | CLP 89.550 |
| Clortalidona 25 mg+valsartan 160 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a HIPREX V. . . . .. . . .. . .. . . (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 2 Caja | CLP 16.387 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.