← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código 1178474c-9289687 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.010.230
Fecha de adjudicación
16-01-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BREXPIPRAZOL 2 MG X 28 EQUIVALENTE A REXULTI3 CajaCLP 65.594
CLONIDINA 100 MCG X 30 COMP6 CajaCLP 20.142
FEBUXOSTAT 40 MG X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A FEXURIX6 CajaCLP 8.100
TRAZODONA 100 MG X 3018 CajaCLP 7.899
KETOROLACO 10 MG COMP30 CajaCLP 304
BISOPROLOL 5 MG COMP40 CajaCLP 2.697
INDAPAMIDA 2,5 MG X 60 COMP O EQUIVALENTE A INDAPRES3 CajaCLP 27.600
COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPS O EQUIVALENTE A BIOSUL6 CajaCLP 12.726
ZOPICLONA 7,5 COMP70 CajaCLP 1.249
LATANOPROST/TIMOLOL SOL OFTALMICA30 CajaCLP 5.900
DORZOLAMIDA TIMOLOL SOL OFTALMICA20 CajaCLP 6.000
PARACETAMOL 1 G SOBRE EFERVESCENTE O EQUIVALENTE A XUMADOL30 CajaCLP 5.571
NEBIVOLOL 5 MG X 3040 CajaCLP 5.100
CANDESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 16/12,5 X 30 EQUIVALENTE A BILATEN-D30 CajaCLP 7.025
VALSARTAN/ HIDROCLOROTIAZIDA 80/12,5 X 30 COMP REC15 CajaCLP 7.920
CITIDINA 5 MONOFOSFATO URIDINA 5 MONOFOSFATO HIDROXICOBALAMINA X 30 CAPS O EQUIVALENTE A CITONEURON5 CajaCLP 16.128
LEVETIRACETAM 100 MG/ML JBE5 CajaCLP 9.312
TRAMADOL 50 MG X 1030 CajaCLP 794
TRAMADOL/PARACETAMOL COMP50 CajaCLP 1.257
BILASTINA 20 MG X 3015 CajaCLP 8.400
DAPAGLIFOZINA 10 MG X 28 COMP REC10 CajaCLP 23.408
PARGEVERINA GOTAS ORALES70 CajaCLP 1.200
PARGEVERINA/METAMIZOL GOTAS ORALES20 CajaCLP 2.323
AMOXICILINA 1 G COMP20 CajaCLP 9.430
KETOPROFENO 100 MG COMP10 CajaCLP 1.618
KETOPROFENO 50 MG COMP30 CajaCLP 770
DOMPERIDONA COMP30 CajaCLP 406
ESPORAS DE BACILLUS CLAUSII SUSPENSION BEBIBLE X 10 EQUIVALENTE A PROFLORA6 CajaCLP 11.528
ESTRADIOL 1 MG X 30 EQUIVALENTE A PRIMAQUIN5 CajaCLP 6.270
ESTRADIOL 2 MG X 30 EQUIVALENTE A PRIMAQUIN5 CajaCLP 7.740
PARACETAMOL 160 MG COMP10 CajaCLP 1.218
CIPROFLOXACINO 500 MG COMP40 CajaCLP 354
CEFADROXILO 500 MG CAPS40 CajaCLP 763

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1178474c-9289687? | GanaLicitaciones.cl