Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD M-612
Código 117ae099-9478295 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST
- Monto adjudicado
- CLP 2.036.320
- Fecha de adjudicación
- 05-02-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST
RUT 772222254
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | APRO LTDA.
RUT 868872004
FERRETERÍA INDUSTRIAL EL MAESTRO AR LIMITADA | FERRETMAR FERRETERIA INDUSTRIAL LIMITADA
RUT 770776392
FULL-EPP | Full-epp spa
RUT 762144174
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
MARCELO GALVEZ MAGNA | MARCELO GALVEZ MAGNA
RUT 126376588
PROVEEDOR AGRICOLA Y MINERO SPA | PRAMIN SPA
RUT 769815686
RAC SEGURIDAD INDUSTRIAL | RAC SEGURIDAD INDUSTRIAL
RUT 77676860K
Treck S.A. | Treck S.A.
RUT 965424903
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CASCO DE SEGURIDAD: Ultra ligero, diseñado para proteger la cabeza de impacto. Material polietileno, Color blanco. (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| MASCARA PARA SOLDAR: Fotosensible con filtro, Control de oscuridad grado 9-13, Tiempo de radiación 0,000033 seg (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 5 Unidad | CLP 28.990 |
| GUANTES DE CABRITILLA: Material cuero de cabritilla, Color cromo sin forro, Tallas 8, 9 y 10 (M, L, XL). (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 500 Par | CLP 1.050 |
| GUANTES PU FLEX o su equivalente, Soporte de poliéster negro con palma recubierta de PU gris, Tablas 8 y 9 (M, L). (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 150 Par | CLP 450 |
| GUANTE ANTI CORTE: Fibra resistente al corte, Color gris, Tallas 7, 8, 9 y 10 (S,M,L y XL) (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 110 Par | CLP 1.400 |
| LENTES DE SEGURIDAD: Color claro, Policarbonato, Protección UV 99,9 %, Resistencia a impacto. (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 100 Unidad | CLP 1.990 |
| CHAQUETA SOLDADOR: Material 100% cuero curtido al cromo, Tallas 8, 9 y 10 (M, L, XL). (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 9 Unidad | CLP 13.200 |
| PANTALÓN SOLDADOR: Material 100% cuero curtido al cromo, Tallas 8, 9 y 10 (M, L, XL). (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 9 Unidad | CLP 13.200 |
| COLETO SOLDADOR: Material 100% cuero curtido al cromo, Talla única. (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 9 Unidad | CLP 5.100 |
| POLAINA SOLDADOR: Material 100% cuero curtido al cromo, Talla única. (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 9 Par | CLP 4.890 |
| GUANTES SOLDADOR: Material cuero descarne, con refuerzo en palma, color azul, largo 35 cm, talla L (9) (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 9 Par | CLP 3.200 |
| CAPUCHA DE CUERO: Material 100 % cuero curtido al cromo, talla única, (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 9 Unidad | CLP 4.400 |
| PANTALÓN ANTICORTE: Material transpirable, color negro, naranja, tallas 48 y 56 (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| CHAQUETA ANTICORTE: Material transpirable, Color naranja y amarillo, talla 8 y 9 (M y L) (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 4 Unidad | CLP 14.990 |
| CASCO FUNCTION UNIVERSAL: Especializado para faena forestal, casco duradero con gran insonorización (Ver numeral 9 “Requerimientos técnicos y otras cláusulas" en el apartado "Descripción Producto Solicitado"). | 10 Unidad | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.