Resultado de licitación
MATERIALES ELECTRICOS BODEGA CENTRAL SSAN 2023
Código 117eee11-9159645 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | Bienes y Servicios · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó AKEMEID SPA | AKAMEID
- Monto adjudicado
- CLP 3.664.930
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
AKEMEID SPA | AKAMEID
RUT 772103239
CARLOS IVAN BRAVO MACIAS, VENTA Y MANTENCION DE EXTINTORES, EMPRESA I | KATA-EXTINTORES
RUT 767725655
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
INGENERIA E INVERSIONES QUINTERO SPA | ELECTRICDIGITAL SPA
RUT 774794395
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Abrazadera Caddy 20 mmø | 20 Unidad | CLP 260 |
| Alicate cortante diagonal, económico | 2 Unidad | CLP 5.100 |
| Alicate de punta cónica, económico | 2 Unidad | CLP 2.256 |
| Alicate universal, económico | 2 Unidad | CLP 4.710 |
| Ampolleta LED, E27, 28 W, luz cálida, tubular DAIRU | 4 Unidad | CLP 3.150 |
| Buscapolo chico | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| Buscapolo mediano | 2 Unidad | CLP 2.410 |
| 200 METROS de Cable H07Z1-K, 1.5 mm2, blanco | 200 Unidad | CLP 250 |
| 200 METROS de Cable H07Z1-K, 1.5 mm2, rojo | 200 Unidad | CLP 250 |
| 200 METROS de Cable H07Z1-K, 1.5 mm2, verde | 200 Unidad | CLP 250 |
| 300 METROS de Cable H07Z1-K, 2.5 mm2, blanco | 300 Unidad | CLP 400 |
| 300 METROS de Cable H07Z1-K, 2.5 mm2, rojo | 300 Unidad | CLP 400 |
| 300 METROS de Cable H07Z1-K, 2.5 mm2, verde | 300 Unidad | CLP 400 |
| Caja A-01 | 10 Unidad | CLP 1.188 |
| Caja A-11 | 10 Unidad | CLP 2.950 |
| Caja chuqui metálica | 12 Unidad | CLP 2.670 |
| Caja chuqui plástica | 20 Unidad | CLP 1.370 |
| 20 T2m Canaleta Legrand 20x10mm | 20 Unidad | CLP 1.850 |
| 10 T3m Cañería EMT 20 mmø | 10 Unidad | CLP 3.750 |
| Cautín 80 W | 2 Unidad | CLP 19.000 |
| Copla EMT 20 mmø | 20 Unidad | CLP 440 |
| 100 METROS de Cordón RV-K, 3x1,5 mm2 | 100 Unidad | CLP 1.100 |
| Curva EMT 20 mmø | 10 Unidad | CLP 900 |
| Curva Horizontal 85x65 mm Leg 0 107 67 | 1 Unidad | CLP 28.650 |
| Curvadora 20 mmø | 1 Unidad | CLP 16.940 |
| Disyuntor Legrand 1x10 A | 5 Unidad | CLP 5.450 |
| Disyuntor Legrand 1x16 A | 8 Unidad | CLP 5.450 |
| Disyuntor Legrand 1x20 A | 12 Unidad | CLP 5.450 |
| Enchufe Volante hembra 10 A, Gewiss | 10 Unidad | CLP 2.670 |
| Enchufe Volante macho 10 A, Gewiss | 10 Unidad | CLP 1.309 |
| Equipo LED, A. E., sobrepuesto 2x09 W | 6 Unidad | CLP 12.100 |
| Equipo LED, A. E., sobrepuesto 2x18 W | 36 Unidad | CLP 17.500 |
| Foco LED redondo embutido 18 W, 6500 ºK, ø 22cm. | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Foco LED redondo sobrepuesto 24 W, blanco frío | 4 Unidad | CLP 7.390 |
| Huincha aislante Goma 3M | 6 Rollo | CLP 5.750 |
| Huincha aislante PVC 3M | 15 Rollo | CLP 786 |
| 3 Juegos de destornillador aislados 3 y 4 mm redline | 3 Unidad | CLP 10.880 |
| 3 Juegos de destornillador aislados 5 y 6 mm redline | 3 Unidad | CLP 10.880 |
| Marco Mosaic legrand 0 109 52 | 15 Unidad | CLP 4.740 |
| Marco Mosaic legrand 0 109 16 | 2 Unidad | CLP 12.780 |
| Módulo ench. Mosaic Legrand 775 13, 10 A. | 25 Unidad | CLP 5.500 |
| Módulo ench. Mosaic Legrand 775 14, 16 A. | 10 Unidad | CLP 12.650 |
| Módulo enchufe Ticino 5180, 16 A | 10 Unidad | CLP 5.952 |
| Módulo Int. Mosaic Legrand 0 700 00, 9/12 | 16 Unidad | CLP 11.280 |
| Módulo Int. Mosaic Legrand 0 770 01, 9/24 | 6 Unidad | CLP 6.056 |
| Pasta Soldar, caja | 2 Unidad | CLP 1.760 |
| Pelacables | 3 Unidad | CLP 3.390 |
| Placa Mosaic Legrand 0 788 91, 1P | 15 Unidad | CLP 6.300 |
| Placa Mosaic Legrand 0 788 92, 2P | 34 Unidad | CLP 6.700 |
| Placa Mosaic Legrand 0 788 93, 3P | 8 Unidad | CLP 6.700 |
| Placa Mosaic Legrand 0 788 94, 2P SEP | 24 Unidad | CLP 6.300 |
| Pulsador timbre, embutido Ticno Modus | 6 Unidad | CLP 2.790 |
| Pulsador timbre, sobrepuesto | 6 Unidad | CLP 2.750 |
| Silicona blanca, cartucho | 1 Unidad | CLP 2.970 |
| Silicona transparente, cartucho | 1 Unidad | CLP 2.020 |
| Soldadura plomo estaño 50%, carrete, 1/2 kg | 2 Unidad | CLP 19.350 |
| Soporte Mosaic Legrand 802 93 | 34 Unidad | CLP 4.120 |
| T2m Tapa DLP Ancho 65 mm Leg 0 105 21 | 1 Unidad | CLP 7.531 |
| Tapa terminal DLP 85x50 mm Leg 0 107 22 | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| Terminal EMT 20 mmø | 20 Unidad | CLP 310 |
| Tubo aislante termocontráctil 12 mm, negro | 1 Unidad | CLP 1.856 |
| Tubo aislante termocontráctil 18 mm, negro | 1 Unidad | CLP 3.632 |
| Tubo aislante termocontráctil, 9 mm, negro | 1 Unidad | CLP 1.433 |
| Tubo Led 1x18 W, blanco frío | 100 Unidad | CLP 1.400 |
| Cajas chuqui plásticas. | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| Tarugos S-6 | 200 Unidad | CLP 18 |
| Tarugos S-8 | 100 Unidad | CLP 25 |
| Tarugos Broca Volcanita | 100 Unidad | CLP 50 |
| Tornillo Volcanita 1” x 6 | 300 Unidad | CLP 15 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.