Resultado de licitación
SUMINISTRO Y CONSIGNACIÓN INSUMOS DE HEMODINAMIA
Código 1181976d-9167011 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 163.965.500
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 212-0109 - STENT EXPANSIBLE CON BALON CON SISTEMA OVER THE WIRE 0.035 DE ACERO INOXIDABLE, ALTA FUERZA RADIAL, CON ACORTAMIENTO MINIMO, LONGITUDES DEL SISTEMA DE 80 Y 135 DIAMETRO A PARTIR DE 4 MM. | 10 Unidad | CLP 590.000 |
| 212-0095 - GUIA DE 0,018´´ DE DIAMETRO CON LONGITUD DE 195 A 300 CMS, LONGITUD DE PUNTA RADIOPACA DE 2 CMS | 20 Unidad | CLP 109.000 |
| 212-0031 - CATETER MULTIPROPOSITO PARA DIAGNOSTICO, POSEE DOBLE MALLA DE ACERO INOXIDABLE, EXTREMO DISTAL BLANDO Y CURVA DEL CATETER RADIO OPACO. TAMAÑO DESDE 4 A 6 FR LONGITUD DE 100 CMS | 250 Unidad | CLP 14.000 |
| 212-0096 - CATETER COBRA 4 FR | 10 Unidad | CLP 28.000 |
| 212-0110 - CATETER PIGTAIL DE 4 A 6 FR CON BASE EN POLIMERO DERIVADO DEL NYLON, ATRAUMATICO Y FLEXIBLE EN LA PUNTA, CON AGUJEROS LATERALES PARA AUMENTAR CONTRASTE. | 25 Unidad | CLP 18.500 |
| 212-0002 - INTRODUCTOR FEMORAL CON ACOPLAMIENTO PERFECTO ENTRE DILATADOR E INTRODUCTOR. DILATADOR ATRAUMATICO, VALVULA HEMOSTATICA DE SILICONA. INCLUYE MINI GUIA DE NITINOL O GUIA DE ALAMBRE. MEDIDAS DESDE 4 -5 - 6- 7- 8- 9 Y 10 FR, CON LONGITUD DESDE 5, | 400 Unidad | CLP 10.000 |
| 212-0029 - CATETER PIGTAIL PARA DIAGNOSTICO, POSEE DOBLE MALLA DE ACERO INOXIDABLE, EXTREMO DISTAL BLANDO Y CURVA DEL CATETER RADIO OPACO. TAMAÑO DESDE 4 A 6 FR LONGITUD DE 100 CMS. | 300 Unidad | CLP 14.000 |
| 212-0072 - GUÍA HIDROFILICA CON CUBIERTA HIDROFILICA Y NÚCLEO DE NITINOL. FABRICACIÓN DE UNA SOLA PIEZA, POSEE PUNTA REDONDEADA Y UNA MEZCLA DE TUNGSTENO EN SU CUBIERTA EXTERNA. TAMAÑOS DE GUIA 0.035" ANGULADA CON LONGITUD DE 150 -180- 260 CMS. | 300 Unidad | CLP 30.000 |
| 212-0082 - CATETER HIDROFILICO PARA ANGIOGRAFIA, BAJO PERFIL, AMPLIO LUMEN Y CUBIERTA HIDROFILICA, COMPATIBLE CON GUIAS 0.038, DIFERENTES CURVAS Y LARGOS DE 4 Y 5 FR, LONGITUD DE 65 CMS A 100 CMS. | 50 Unidad | CLP 28.000 |
| 212-0083 - INTRODUCTOR CATETER GUIA, CON INTRODUCTOR DE PUNTA RECTA CON VALVULA DESMONTABLE DE CORTE CRUZADO CON DISEÑO UNICO, QUE PERMITE LIBERAR DISPOSITIVO A TRAVES DE ELLA SIN COMPROMETER HEMOSTASIA. | 20 Unidad | CLP 140.000 |
| 212-0010 - GUIA ULTRA RIGIDA 0,035 260 CMS. GUIA EXTRARIGIDA TIPO LUNDERQUIST 0.035 X 260 CMS PTFE Y PUNTA J. | 20 Unidad | CLP 260.000 |
| 212-0098 - VAINA INTRODUCTORA RESISTENTE AL ACODAMIENTO, INSERCION SENCILLA CON REFUERZO ESPIRAL Y CUERPO DE ACERO INOXIDABLE, VAINA CON REVESTIMIENTO HIDROFOBO CALIBRE DE 4, 5 Y 6 FR, LONGITUD DESDE 45 HASTA 90 CMS. | 50 Unidad | CLP 186.000 |
| 212-0058 - COILS PARA EL USO PERIFERICO Y VASCULAR, COMPATIBLES CON MICROCATETER 0,0165”- 0,021”- 0,022”. PUSHER DE 170 CM DE ACERO INOXIDABLE Y EXTREMO DISTAL DE ORO PARA CORTE MAS RAPIDO 1 SEGUNDO. LIBERACION TERMOELECTRICA. DIFERENTES MEDIDAS DIAMETROS | 50 Unidad | CLP 550.000 |
| 212-0074 - CATETER GUIA 5 A 6 FR | 20 Unidad | CLP 75.000 |
| 212-0036 - MICROCATETER PARA SER UTILIZADO EN LA VASCULATURA PERIFERICA, LARGO 160 CMS, DIAMETRO INTERNO DE 0.016, DIAMETRO EXTERNO DE 2.2 FR. PUNTA RECTA. COMPATIBLE CON COILS. | 30 Unidad | CLP 720.000 |
| 212-0076 - BALON CORONARIO 2.5 MM A 5 MM, DE TUNGSTENO, DE 145 CMS, SEMICOMPLACIENTE, PRESION NOMINAL DE 8 ATM Y DE RUPTURA DE 14 ATM. | 20 Unidad | CLP 135.000 |
| 212-0019 - BALON ANGIOPLASTIA 10-12 MM NO COMPLACIENTE O DE ALTA PRESION | 10 Unidad | CLP 180.000 |
| 212-0108 - BALON PARA ANGIOPLASTIA PERIFERICO SEMICOMPLACIENTE DE MATERIAL POLIAMIDA MODIFICADA. PRESION NOMINAL DE 6 ATM. CUBIERTA HIDROFILICA. PUNTA DE PEBAX | 20 Unidad | CLP 165.000 |
| 212-0075 - CATETER BALON TIPO WEDGE 4 FR A 6 FR | 25 Unidad | CLP 104.000 |
| 212-0166 - STENT CORONARIO CON DOS MARCAS RADIOPACAS DE CROMOCOBALTO, LONGITUD DE CATETER ES DE 143 CMS. PRESION NOMINAL DE 9 ATM Y DE RUPTURA DE 16 ATM. | 20 Unidad | CLP 217.900 |
| 212-0094 - STENT EXPANSIBLE CON BALON CROMO COBALTO COMPATIBLE CON VAINA 6 FR LOGITUD DE CATETER DE 80 A 120 CM. PUNTA SUAVE TIPO PEBAX. CON RETROCESO ELASTICO MENOR DEL 3.6%. DIAMETRO 5 A 9 MM. CON MATERIAL DEL GLOBO DE POLIAMIDA MODIFICADA | 50 Unidad | CLP 590.000 |
| 212-0097 - CATETER MAMARIO 4 FR | 10 Unidad | CLP 18.500 |
| 212-0044 - STENT PERIFERICO PRE MONTADO CROMO COBALTO | 40 Unidad | CLP 517.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.