Resultado de licitación
ARTÍCULOS DE ABARROTES Y MENAJE PARA REPOSICION DE STOCK BODEGA ECONOMATO
Código 118b68fc-9192072 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BOUTIQUE SOLEDAD DEL CARMEN CASANOVA PARRA E.I.R.L. | Viva Bio
- Monto adjudicado
- CLP 5.763.000
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BOUTIQUE SOLEDAD DEL CARMEN CASANOVA PARRA E.I.R.L. | Viva Bio
RUT 766949487
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MIGUEL ADOLFO SAN MARTÍN VARGAS | MIGUEL ADOLFO
RUT 72346149
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cucharas desechables grandes biodegradable, compostable o de plástico certificado de conformidad a ley 21.368 art. 10 | 8000 Unidad | CLP 11 |
| Aceite corriente 1 litro | 60 Botella | CLP 3.300 |
| Agua Mineral 500 a 600 cc sin gas | 2000 Botella | CLP 390 |
| Arroz grado 2 largo 1 kg | 100 Bolsa | CLP 1.290 |
| Avena Instantánea 750 u 800 grs | 10 Caja | CLP 2.700 |
| Azúcar granulada 1 kg | 40 Bolsa | CLP 1.330 |
| Azúcar x 5 grs. | 12000 Sachet | CLP 16 |
| Champiñones enteros 400 grs | 24 Tarro | CLP 1.800 |
| Crema de leche 236 grs | 20 Tarro | CLP 1.980 |
| Duraznos en conserva 590 grs | 24 Tarro | CLP 1.900 |
| Duraznos en conserva sin azúcar o libre de azúcar 560 grs | 24 Tarro | CLP 2.800 |
| Fideos 250 grs. | 30 Paquete | CLP 900 |
| Fideos tipo cabello corto 400 grs. | 30 Paquete | CLP 1.000 |
| Fideos espirales 400 grs | 90 Paquete | CLP 1.000 |
| Flan en Polvo no chocolate 120 grs | 60 Caja | CLP 1.100 |
| Flan en Polvo sin azúcar o libre de azúcar 20 gr | 24 Caja | CLP 850 |
| Galletas soda 180 grs familiar (no selz ) | 48 Unidad | CLP 950 |
| Galletas surtidas similar a triton, criollita, oblea | 20 Paquete | CLP 1.200 |
| Garbanzos 1 kg | 20 Bolsa | CLP 3.100 |
| Harina s/polvo de hornear (1 kg) | 12 Paquete | CLP 1.500 |
| Jalea en polvo Diet cj x 22 grs.(no rojas) | 200 Caja | CLP 790 |
| Jalea en polvo 100 grs (no rojas) | 500 Caja | CLP 870 |
| Jugo sucedáneo limón 500 cc | 24 Botella | CLP 950 |
| Jugos néctar x 1,5 lts. Light | 24 Botella | CLP 1.650 |
| Leche Frutilla 200 ml | 12 Caja | CLP 600 |
| Leche 26% MG 1600 grs | 12 Bolsa | CLP 16.600 |
| Leche descremada 0% mg 800 grs | 40 Bolsa | CLP 6.920 |
| Lentejas 1 kg. | 20 Bolsa | CLP 3.100 |
| Manjar pote 400 grs. | 30 Pote | CLP 2.100 |
| Mayonesa 237 ml | 30 Sachet | CLP 1.300 |
| Mermelada bolsa 250 grs.durazno o damasco | 360 Sachet | CLP 980 |
| Mermelada Regimel p equivalente 230 grs. (No naranja) | 24 Sachet | CLP 1.350 |
| Café Tradicional Tarro de 170 grs. | 12 Tarro | CLP 5.600 |
| Orégano entero 20 grs. | 25 Bolsa | CLP 520 |
| Puré de papas instantáneo 1 kg | 36 Caja | CLP 5.500 |
| Sal fina de mesa1 kg | 10 Bolsa | CLP 600 |
| Jurel Drenado 425 grs | 24 Tarro | CLP 1.800 |
| Salsa blanca lista 36 grs | 24 Sobre | CLP 850 |
| Salsa para carne a la cacerola 36 grs | 24 Sobre | CLP 900 |
| Salsa tomate 200 grs | 48 Sobre | CLP 550 |
| Sémola 500 grs | 12 Sobre | CLP 1.400 |
| Tallarines N° 5 400 grs. | 50 Paquete | CLP 1.000 |
| Te Corriente caja x 100 uds bolsa sobre individual | 50 Caja | CLP 2.450 |
| Canela entera 15 grs. | 25 Sobre | CLP 660 |
| Saborizante de chocolate 200 grs | 20 Tarro | CLP 1.650 |
| Bolsas camisetas blancas 35 x 4, Espesor 12 micras. (Bolsas de polietileno de alta densidad, 100 % virgen, resistentes al peso, punción y desgarro. Fabricadas con materiales oxo-biodegradables de conformidad a ley 21.368) | 2000 Unidad | CLP 24 |
| Plato hondo redondo de aluminio con tapa (Dimensiones: Alto: 40 mm.; Medida superior: 130 mm.; Medida fondo: 110 mm.) | 600 Unidad | CLP 98 |
| Pocillos Desechables con tapa 200 ml biodegradable, compostable o de palstico certificado de conformidad a ley 21.368 art. 10 | 3600 Unidad | CLP 55 |
| Vasos Poliestireno o Polipapel Doble capa 240 cc sin tapa (térmicos) (Estas mangas están diseñadas para encajar alrededor de los vasos de polipapel y funcionar como protector de calor para las manos.) | 5000 Unidad | CLP 38 |
| Vasos Poliestireno o Polipapel Doble capa 240 cc con tapa (térmicos) (Estas mangas están diseñadas para encajar alrededor de los vasos de polipapel y funcionar como protector de calor para las manos.) | 5000 Unidad | CLP 90 |
| Vasos 120 cc ( Dental) biodegradable, compostable o de plástico certificado de conformidad a ley 21.368 art. 10 | 2000 Unidad | CLP 17 |
| Vasos Transparente 200 cc biodegradable, compostable o de plástico certificado de conformidad a ley 21.368 art. 10 | 5000 Unidad | CLP 16 |
| Bolsa Papel 1/4 kilo Sacos de papel kraft blanco, con fuelle, con uniones bien adheridas en toda su extensión, medidas 8 cm ancho, fuelle 3 cm, largo 17 cm | 30000 Unidad | CLP 8,5 |
| Bolsa Papel 1 kilo Sacos de papel kraft blanco, con fuelle, con uniones bien adheridas en toda su extensión, medidas 12 cm ancho, fuelle 5 cm, largo 24 cm | 3000 Unidad | CLP 13 |
| Bolsa Papel 2 kilo Sacos de papel kraft blanco, con fuelle, con uniones bien adheridas en toda su extensión, medidas 15 cm ancho, fuelle 5 cm, largo 31 cm | 3000 Unidad | CLP 14 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.