← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

2DO. LLAMADO DE FARMACOS 2025 PARA EL C.O.N.

Código 1195bc7c-9525000 · CENTRO ONCOLOGICO DEL NORTE | CENTRO ONCOLOGICO DEL NORTE · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 11.363.534
Fecha de adjudicación
04-06-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

TECNOFARMA S A | Adium

RUT 884663008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
216-0235 AMIODARONA 150 MG/3 ML AMP PLASTICA O VIDRIO100 UnidadCLP 529
213-0388 AMOXICILINA 500 MG COMP O CAP1000 UnidadCLP 48
214-0060 ATORVASTATINA 20 MG. COMP O CAP1200 UnidadCLP 20
213-0709 BETAMETASONA 0,05 % CREMA TOPICA30 UnidadCLP 260
217-0011 BROMURO IPRATROPIO - FENOTEROL FRASCO NEBULIZAR 10 A 20ML50 UnidadCLP 8.382
217-P089 BUDESONIDA 200 MCG 200 a 250 DOSIS INHALADOR100 UnidadCLP 5.497
214-1280 CAPTOPRIL 25 MG COMP O CAP60 UnidadCLP 33
214-0046 CELECOXIB 200mg COMP Y CAP4000 UnidadCLP 55
214-1292 CIPROFLOXACINO 500 MG COMP O CAP500 UnidadCLP 66
216-0915 CLONIXINATO DE LISINA 100MG /2ML AMP PLASTICA O VIDRIO400 UnidadCLP 350
213-1276 CLORAMFENICOL 0.5% SOL. OFTALMICA FC 10ML-15ML10 UnidadCLP 564
213-1281 CLORANFENICOL 1% UNG. OFTALMICO 3,5 G A 5 GR20 UnidadCLP 538
213-1426 CLOTRIMAZOL CREMA 1%20 UnidadCLP 264
213-0078 DEXAMETASONA 4 MG COMP O CAP6000 UnidadCLP 715
214-0014 DICLOFENACO 25MG COMP O CAP60 UnidadCLP 373
214-0001 DOMPERIDONA COMP 10 MG O CAP17000 UnidadCLP 25
214-0086 DULOXETINA 30MG COMP O CAP6000 UnidadCLP 75
217-0015 ENEMA ADULTO 130 a 133 ML FCO500 UnidadCLP 2.100
216-0026 ERGOMETRINA 02MG/MLAMP PLASTICA O VIDRIO100 UnidadCLP 1.580
216-0043 ESCOPOLAMINA NBUTILBROMURO 20MG/ML AMP PLASTICA O VIDRIO700 UnidadCLP 325
214-2910 FENITOINA SODICA 100MG COMP O CAP700 UnidadCLP 51
213-0006 FLUCLOXACILINA 500 MG. COMP O CAP120 UnidadCLP 102
214-P055 FLUCONAZOL 150MG CMP O CAP70 UnidadCLP 349
214-3410 HALOPERIDOL 1 MG COMP O CAP120 UnidadCLP 57
216-2410 HALOPERIDOL 5MG/1ML AMP PLASTICA O VIDRIO300 UnidadCLP 184
217-0025 IBUPROFENO 600 MG COMP O CAP2300 UnidadCLP 32
214-P078 KETOPROFENO 100 MG COMP O CAP4000 UnidadCLP 84
214-0056 LEVONORGESTREL 0.75 MG. COMP O CAP12 UnidadCLP 2.542
216-3230 LIDOCAINA CLORH. 2%/5ML AM PLASTICA O VIDRIO1000 UnidadCLP 345
214-5600 NITROFURANTOINA 100 MG COMP O CAP1020 UnidadCLP 92
213-0032 OSELTAMIVIR 12MG/ML JARABE5 UnidadCLP 42.068
213-0031 OSELTAMIVIR 75MG COMP O CAP60 UnidadCLP 520
217-0020 PARACETAMOL SUP 125 MG270 UnidadCLP 120
214-0052 POTASIO CLORURO 600 MG COMP O CAP300 UnidadCLP 190
213-6910 PREDNISONA 5 MG COMP O CAP5000 UnidadCLP 15
217-3984 SALBUTAMOL 100 MG 200 a 250 DOSIS INHALADOR150 UnidadCLP 1.148
214-P011 TAMOXIFENO 20 MG COMP O CAP4500 UnidadCLP 242
214-P018 VENLAFAXINA 75 MG COMP O CAP1500 UnidadCLP 28
212-0040 ESKETAMINA 50MG / ML X 10 ML50 UnidadCLP 10.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1195bc7c-9525000? | GanaLicitaciones.cl