Resultado de licitación
Adquisición de Fármacos, Insumos y Vacunas
Código 11a0dc47-9275943 · I MUNICIPALIDAD SAN JOAQUIN | Ilustre Municipalidad de San Joaquin · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.272.022
- Fecha de adjudicación
- 29-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OSM Ltda. | OSM Ltda.
RUT 776831905
SUTURAS CHILE SPA | Suturas Chile
RUT 772320450
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pencidrag.(Pencilina G procaína. Frasco 100 ml. Inyectable. o similar) Debe incluir una Descripción detallada del servicio ofertado para verificar que cumplan las Especificaciones Técnicas. | 6 Frasco | CLP 15.675 |
| Koralen 10%, ketoprofeno inyectable. Frasco 50 ml. o similar | 6 Frasco | CLP 10.725,5 |
| Dexa 20, dexametasona. Frasco 20 ml. o similar | 5 Frasco | CLP 24.409,2 |
| Dexdomitor, dexmedetomidina 0,5 mg/ml. Frasco 10 ml inyectable | 1 Frasco | CLP 67.821 |
| Tiopental Sódico 1 gr. Frasco liofilizado. o similar | 20 Frasco | CLP 5.450 |
| Ranitidina 2%. Frasco 50 ml inyectable. o similar | 2 Frasco | CLP 12.310 |
| Mastilac, Amoxicilina más acido clavulánico. Frasco 100 ml inyectable o similar | 4 Frasco | CLP 35.100 |
| Cloruro de Potasio 10% sd (caja x 100 unidad) | 2 Caja | CLP 34.200 |
| Xilacina 2% SOL. INY, Frasco 50 ml. | 6 Frasco | CLP 22.467,5 |
| Pileran inyectable 50ml o similar | 4 Frasco | CLP 10.165 |
| Cefalexina inyectable 15% 100ml o similar | 1 Frasco | CLP 20.045 |
| Metamizol inyectable 100ml 50% o similar | 6 Frasco | CLP 9.500 |
| Duplalim 1 litro o similar | 2 Botella | CLP 8.455 |
| Convenia Cefovecin sódico polvo liofilizado 800 mg frasco o similar | 5 Frasco | CLP 37.978 |
| Acepromacina Maleato 10mg/ml solución inyectable tranquilizante 50ml o similar | 2 Bidón | CLP 9.975 |
| Antisedan Atipamezole 5 mg. Frasco 10 ml inyectable. o similar | 4 Caja | CLP 79.551,5 |
| Cianocobalamina ampolla Cianocobalamina 0.1mg/1ml (caja x 100 unidades) o similar | 1 Caja | CLP 25.365 |
| Pederol Clortetraciclina clorhidrato 20mg Aerosol spray frasco 75ml o similar | 7 Frasco | CLP 7.030 |
| Fiprokill Fipronil 0.25g Antiparasitario externo spray o similar | 20 Frasco | CLP 11.344 |
| Merbermic Praziquantel 50mg mebendazol 220mg Antiparasitario interno comprimidos caja 50 sobres o similar | 8 Caja | CLP 37.810 |
| FlovovermicFlubendazol 220mg, Praziquantel 50mg, pirantel pamoato 144mg Antiparasitario interno comprimido caja 20 sobres, raza grande. o similar | 4 Caja | CLP 60.705 |
| Lombrimic, febendazol 10 grs. Frasco 100 ml. o similar | 4 Frasco | CLP 3.087,5 |
| Nanormen Pirantel pamoato 44,13mg antiparasitario nematicida suspensión oral 20ml o similar | 5 Frasco | CLP 5.652,4 |
| LevantelLevamisol 2% solución oral presentación Frasco 10 ml. o similar | 5 Frasco | CLP 1.186,4 |
| Agua destilada EN BIDON 5 LITROS | 3 Bidón | CLP 1.852,33 |
| Agua destilada ampollas de 5 ml caja 100 unidades | 20 Caja | CLP 14.900 |
| Aguja 23 G x 1Aguja Hipodérmica 23G 1", caja 100 unidades | 40 Caja | CLP 2.802,5 |
| Catéter Endovenoso 22G x 1 (Catéter endovenoso 22G, tipo Nipro o similar caja 50 unidades.) | 50 Caja | CLP 24.150 |
| Catéter Endovenoso 24G x 3/4 (Catéter endovenoso 24G, tipo Nipro o similar caja 50 unidades) | 20 Caja | CLP 24.150 |
| Sutura Monofilamento absorbible 5-0 caja | 10 Caja | CLP 30.666 |
| Paños quirúrgicos Campo clínico estéril 100x150cm | 5 Caja | CLP 78.200 |
| Tapa de heparina amarilla (Tapa amarilla desechable estéril 100 unidades) | 10 Caja | CLP 7.820 |
| Mascarillas desechables ( Mascarillas con elásticos 3 pliegues caja 50 unidades.) | 5 Caja | CLP 1.710 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.