Resultado de licitación
FCHV ADQ.INSUMOS CONSIGNADOS ESPECIALIDAD CIRUGÍA “SUTURA MECÁNICA ABIERTA Y LAPAROSCÓPICA”
Código 11a7d91f-9177170 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Hospital Clinico " General Dr. Raúl Yazigi J." · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 46.242.540
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GRAPADORA CIRCULAR DESECHABLE C/CABEZA ARTICULABLE 21MM cabezal abatible | 2 Unidad | CLP 365.620 |
| GRAPADORA CIRCULAR DESECHABLE C/CABEZA ARTICULABLE 25MM cabezal abatible | 3 Unidad | CLP 365.620 |
| GRAPADORA CIRCULAR DESECHABLE C/CABEZA ARTICULABLE 28MM cabezal abatible | 10 Unidad | CLP 365.620 |
| GRAPADORA CIRCULAR DESECHABLE C/CABEZA ARTICULABLE 31MM cabezal abatible | 1 Unidad | CLP 365.620 |
| INSTRUMENTO ARTICULADO PARA CIRUGIA LAPAROSCOPICA 60 mm. -ESTÁNDAR (ACEPTA CARGAS DE 45 Y 60 MM) | 60 Unidad | CLP 115.000 |
| CARGAS PARA INSTRUMENTO 45 MM-60MM- ESTANDAR - P/ CIRUGIA LAPAROSCOPICA | 120 Unidad | CLP 115.000 |
| INSTRUMENTO RECTO PARA CIRUGIA LAPAROSCOPICA SHORT 12 MM | 20 Unidad | CLP 115.000 |
| Engrapadora LINEAL cortante 60mm (CIRUGIA ABIERTA) de 3 líneas de grapas. | 40 Unidad | CLP 178.882 |
| CARGAS P/ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE 60MM 3 LINEAS DE GRAPAS | 50 Unidad | CLP 49.600 |
| Engrapadora LINEAL cortante 80 mm o similar (CIRUGIA ABIERTA) de 3 líneas de grapas. | 30 Unidad | CLP 190.578 |
| CARGAS P/ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE 80MM 3 LINEAS DE GRAPAS | 40 Unidad | CLP 51.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.