Resultado de licitación
Insumos de Curaciones Avanzadas
Código 11b46e22-9465914 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | Municipalidad de Saavedra-Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
- Monto adjudicado
- CLP 5.694.722
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPOCHIC S.A. | VARIMED E IBICI CHILE
RUT 777539302
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
SASF COMERCIAL LIMITADA | JORGE ENRIQUE
RUT 769304231
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución limpiadora bactericida y antibiofilm de ácido hopicloroso puro 330ppm y pH 5,5 de 250 cc. Tipo Vashe o equivalente. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 15 Unidad | CLP 3.621 |
| Espuma de mousse hidratante con urea 10%, para pieles secas y muy secas. Tipo acute 10% urea o equivalente. de 125 ml. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 4 Unidad | CLP 17.500 |
| Aceite de ácidos grasos hiperoxigenados con 60% de acido linoleico, vit E, sin alcohol, envase de vidrio, por presión, de 20 ml, fecha de vencimiento posterior al 12/2025. Tipo Corpitol o equivalente. | 12 Unidad | CLP 8.000 |
| Protector cutáneo en spray de 28 ml, sin alcohol, tipo cavilon o equivalente. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 30 Unidad | CLP 6.198 |
| Cajas de 10 unidades de Apósito reductor de metaloproteinasas con TLC-NOSF( octosulfato de sacarosa) y fibras poliabsorventes de limpieza continua de 10 x 10 cm. Tipo Urgo start plus o equivalente. | 2 Caja | CLP 181.620 |
| Caja de 40 unidades Apósito antimicrobiano con tecnología DACC(diaquilcarbamoilo) malla de tejido de acetato impregnado en DACC de 7x9 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 1 Caja | CLP 319.600 |
| Caja de 70 torulas de gasa de algodón impregnadas en DACC, útil para rellenar heridas cavitarias, fístulas y bolsillos de heridas. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 1 Caja | CLP 169.250 |
| Caja de 12 unidades de Apósito de Plata Nanocristalina tipo ActiCoat Flex 3 o equivalente, recortable, de 10 x 10 cm, con barrera antimicrobiana, actúa a los 20 minutos y permanece activo durante 3 días. Vencimiento igual o posterior a 12/2025 | 5 Caja | CLP 340.350 |
| Caja de 10 apósitos solución Ringer PHMB y poliacrilato de 10x10 cm. Tipo Hidroclean Plus o equivalente. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 3 Caja | CLP 145.589 |
| Láminas de contacto de silicona, transparente perforada de 7,5 x 10 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| Apósito super absorbente hidroactivo de 10 x 10 cm tipo cutimed sorbion o equivalente. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 20 Unidad | CLP 1.616 |
| Sistema compresivo 2 capas de estiramiento corto. 1ra capa de poliuretano (no estirar) que se une a la 2da capa autoadherente (estirar) que otorga compresiones en reposo de 40 mmHg/17mmHg.Libre de látex e hipoalergénica. venc. igual o posterior al 12/2025 | 20 Unidad | CLP 10.402 |
| Apósito gasa no tejida, estéril, de 20 x 25 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior a 12/2025 | 100 Unidad | CLP 220 |
| Apósito gasa no tejida, estéril, de 10 x 10 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior a 12/2025 | 1000 Unidad | CLP 48 |
| Caja de 10 unidades Apósito RTD Espuma de Poliuretano Hidrófilo Con Plata Iónica, Azul de Metileno y Violeta de Genciana, medidas 4″x4″x1/4″ (10cm x 10cm x 6.25mm), fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 4 Caja | CLP 91.000 |
| kit 3 unidades Calcetín tobillero de compresión medicinal 18-20 cm Talla I kit 40 mmhg. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 10 Kit | CLP 49.900 |
| kit 3 unidades Calcetín tobillero de compresión medicinal 20-22 cm Talla II kit 40 mmhg. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 10 Kit | CLP 49.900 |
| kit 3 unidades Calcetín tobillero de compresión medicinal 22-24 cm Talla III kit 40 mmhg. Fecha de vencimiento igual o posterior al 12/2025 | 10 Kit | CLP 49.900 |
| Kit de curación estéril desechable que incluya: 1 pinza anatómica, 1 pinza quirúrgica, 1 tijera desechable, 3 gasas cuadradas de 7,5x7,5 cm 4 pliegues, 3 torulas de gasas no tejidas, 1 campo de 40x40 cm. Fecha de vencimiento posterior a 12/2025. | 50 Kit | CLP 1.090 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.