← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA HOSPITAL CURACAUTIN

Código 11b5dba4-9107830 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | Hospital Curacautin · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 4.933.980
Fecha de adjudicación
07-02-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ÁCIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG500 ComprimidoCLP 41,5
ÁCIDO FOLICO COMPRIMIDO 1MG1500 ComprimidoCLP 10
AMOXICILINA/AC CLAVULANICO SUSPENSION 400MG/57MG/5ML30 ComprimidoCLP 4.000
CICLOBENZAPRINA COMPRIMIDO 10MG3000 ComprimidoCLP 15,6
CIPROFIBRATO COMPRIMIDO 100MG500 ComprimidoCLP 175
CLINDAMICINA AMPOLLA 600MG/4ML100 AmpollaCLP 677
CLONIXINATO DE LISINA COMPRIMIDO 125MG1000 ComprimidoCLP 40
CLORFENAMINA COMPRIMIDO 4MG1500 ComprimidoCLP 8,7
CLORFENAMINA JARABE 2MG/5ML40 UnidadCLP 5.642
CLORHIDRATO DE ARTICAINA 4% C/EPINEFRINA AMPOLLA400 AmpollaCLP 428
DICLOFENACO AMPOLLA 75MG/3ML400 AmpollaCLP 230
DICLOFENACO SUSPENSION 12.5MG200 UnidadCLP 106,2
DIFENIDOL COMPRIMIDO 25MG250 ComprimidoCLP 161
FLUCLOXACILINA JARABE 250MG/5ML10 UnidadCLP 1.730
FLUCONAZOL 150 MG COMPRIMIDO200 ComprimidoCLP 145
IBUPROFENO JARABE 200 MG/5ML300 UnidadCLP 2.000
ISOSORBIDE DINITRATO COMPRIMIDO 10 MG10000 ComprimidoCLP 15,18
KETOPROFENO COMPRIMIDO 50MG600 ComprimidoCLP 34
LEVOCETIRIZINA COMPRIMIDO 5 MG1000 ComprimidoCLP 50
LIDOCAINA 2 C/EPINEFRINA AMPOLLA200 AmpollaCLP 272
LOPERAMIDA COMPRIMIDO 2MG800 ComprimidoCLP 37,8
METFORMINA 1000 LIBERACIÓN PROLONGADA COMPRIMIDO20000 ComprimidoCLP 55
METRONIDAZOL OVULO 500MG500 OvuloCLP 121,3
MORFINA 2% FRASCO 60-100 ML10 FrascoCLP 12.100
NAFAZOLINA 0.12 MG/ML GOTAS OFTALMICAS30 UnidadCLP 784
NISTATINA GOTAS 100.000 UI/ML20 UnidadCLP 9.300
NISTATINA OVULOS 100.000 UI50 OvuloCLP 167
PARGEVERINA GOTAS 5MG/ML100 UnidadCLP 1.000
RANITIDINA AMPOLLA 50MG/2ML200 AmpollaCLP 563
SULFAMETOXAZOL/TRIMETORPRIM COMPRIMIDO 800/160MG1500 ComprimidoCLP 715
SUXAMETONIO CLORURO 100MG/5ML AMPOLLA10 AmpollaCLP 2.400
TAMSULOSINA CAPSULA 0.4MG1500 CápsulaCLP 40
TERBINAFINA COMPRIMIDO 250 MG500 ComprimidoCLP 114
UREA 10 EN NOVOBASE II10 UnidadCLP 4.500
VECURONIO FA 10MG SIMILAR NORCURON (HUMIDIFICADORES)10 UnidadCLP 4.200
PARACETAMOL COMPRIMIDO 80-100MG300 ComprimidoCLP 23,5

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 11b5dba4-9107830? | GanaLicitaciones.cl