Resultado de licitación
sc 8 INSUMOS CLINICOS
Código 11b6044a-9484006 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 19.651.900
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2025
- Oferentes
- 44 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (44)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIAL VANCHILE SPA | COMERCIAL VANCHILE SPA
RUT 777232797
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECODATA SOCIEDAD ANONIMA | ECODATA SpA
RUT 782990705
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SISTEMAS TECNOLOGICOS Y BIOMEDICINA LUCY A. HERNANDEZ URQUIETA E.I.R.L | BIOFISICS
RUT 765550300
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADAPTADOR VACUTAINER LUER O SIMILAR | 150 Unidad | CLP 80 |
| AGUJA 19 G X 1 DESECHABLE | 12000 Unidad | CLP 19 |
| AGUJA 21 G X 1,5 DESECHABLE | 5000 Unidad | CLP 19 |
| AGUJA 25 G X 1 DESECHABLE | 4000 Unidad | CLP 19 |
| AGUJAS 21G X 1 EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 18000 Unidad | CLP 75 |
| BAJA LENGUA DESECHABLE DE MADERA | 8000 Unidad | CLP 8 |
| BOQUILLA CARTON P/ ESPIROMETRIA Y FLUJOMETRIA 6 1/2 X 3 | 2000 Unidad | CLP 149 |
| CINTA GLICEMIA + LANCETA (COMPATIBLE CON EQUIPO GLUCODR) | 30000 Unidad | CLP 200 |
| EJERCITADOR RESPIRATORIO TRI-BALL O SIMILAR | 500 Unidad | CLP 2.400 |
| FILTRO BACTERIANO-VIRAL DESECHABLE PARA ESPIROMETRIA DE 3 CM DE DIAMETRO (COMPATIBLE CON EQUIPO SPIROLAB MIR | 500 Unidad | CLP 997 |
| FLUJOMETRO DE WRIGHT | 8 Unidad | CLP 24.000 |
| FRASCO ORINA ESTERIL TAPA ROJA ROSCA 60 CC | 4000 Unidad | CLP 105 |
| FUNDA PROTECTORA DE LATEX PARA ECOGRAFIA | 1000 Unidad | CLP 80 |
| GUANTES NITRILO TALLA L | 18000 Unidad | CLP 19 |
| GUANTES NITRILO TALLA XS | 40000 Unidad | CLP 22 |
| HOJA DE BISTURÍ N-10 ESTÉRIL | 300 Unidad | CLP 65 |
| JERINGA DES. LUER LOCK 5 CC C/AGUJA 21G X1.5" | 10000 Unidad | CLP 35 |
| KIT TOMA DE PAP (CEPILLO+ESPATULA+PORTAOBJETO ESMERILADO) | 2500 Unidad | CLP 229 |
| LIGADURA DE GOMA | 300 Unidad | CLP 208 |
| MASCARILLA AEROSOL ADULTO CON NEBULIZADOR | 100 Unidad | CLP 490 |
| MASCARILLA AEROSOL PEDIATRICA C/NEBULIZADOR | 100 Unidad | CLP 380 |
| MASCARILLA ALTA CONCENTRACION PEDIATRICA C/BOLSA RESERVORIO | 100 Unidad | CLP 490 |
| MASCARILLA DESECHABLE KN95 | 12000 Unidad | CLP 19 |
| NYLON 4/0 | 360 Unidad | CLP 581 |
| NYLON 5/0 | 120 Unidad | CLP 920 |
| SEDA 2/0 | 120 Unidad | CLP 605 |
| SEDA 3/0 | 600 Unidad | CLP 700 |
| SEDA 4/0 | 600 Unidad | CLP 537 |
| SEDA 5/0 | 360 Unidad | CLP 700 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 VIAS BALON 22 FR | 40 Unidad | CLP 1.260 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 VIAS BALON 16 FR | 150 Unidad | CLP 1.240 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 VIAS BALON 20 FR | 50 Unidad | CLP 1.240 |
| NARICERA ADULTO | 200 Unidad | CLP 280 |
| NARICERA PEDIATRICA | 100 Unidad | CLP 250 |
| SUTURA CUTANEA ESTERIL 6 X 38 MM | 400 Unidad | CLP 590 |
| SUPLEMENTO ENTEREX ESPESANTE 227 G O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 6.120 |
| TAPAS AMARILLAS | 200 Unidad | CLP 35 |
| TUBO TAPA LILA 4 ML PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 30000 Unidad | CLP 73 |
| TUBO TAPA LILA PEDIATRICO 0,5-1 ML PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 900 Unidad | CLP 123 |
| TUBO TAPA GRIS PEDIÁTRICO 0,5-1 ML PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO | 500 Unidad | CLP 123 |
| TUBO TAPA CELESTE 2.5-2.7 ML PARA EXTRACCIOND E SANGRE AL VACIO | 1500 Unidad | CLP 90 |
| TUBO TAPA AMARILLA PEDIATRICO 0,5-1 ML PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 900 Unidad | CLP 134 |
| TUBO TAPA GRIS 4ML PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 24000 Unidad | CLP 77 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.