Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Sueros
Código 11baeb26-9491144 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 40.548.573
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5554990 AGUA BIDESTILADA ESTERIL 10 ml Inyectable | 2020 Unidad | CLP 250 |
| 5554680 GLUCOSA 5 % 250 ml Inyectable | 420 Unidad | CLP 650 |
| 5554680 GLUCOSA (Bolsa Colapsable) 5 % 250 ml Inyectable | 420 Unidad | CLP 725 |
| 5556620 GLUCOSA 5 % 500 ml Inyectable | 810 Unidad | CLP 700 |
| 5556620 GLUCOSA (Bolsa Colapsable) 5 % 500 ml Inyectable | 810 Unidad | CLP 643 |
| 5554660 GLUCOSA (Bolsa Colapsable) 10 % 250 ml Inyectable | 65 Unidad | CLP 823 |
| 5556580 GLUCOSA 10 % 500 ml Inyectable | 361 Unidad | CLP 1.176 |
| 5556580 GLUCOSA (Bolsa Colapsable) 10 % 500 ml Inyectable | 361 Unidad | CLP 776 |
| 5558990 GLUCOSA (Bolsa Colapsable) 5 % 100 ml Inyectable | 231 Unidad | CLP 661 |
| 5556640 GLUCOSALINO ISOTONICO 2,5/0,45 % 500 ml Inyectable | 1063 Unidad | CLP 624 |
| 5556640 GLUCOSALINO ISOTONICO (Bolsa Colapsable) 2,5/0,45 % 500 ml Inyectable | 1063 Unidad | CLP 861 |
| 5554690 GLUCOSALINO ISOTONICO 2,5/0,45 % 1000 ml Inyectable | 87 Unidad | CLP 800 |
| 5554690 GLUCOSALINO ISOTONICO (Bolsa Colapsable) 2,5/0,45 % 1000 ml Inyectable | 87 Unidad | CLP 1.111 |
| 5556680 RINGER LACTATO 500 ml Inyectable | 2724 Unidad | CLP 573 |
| 5556680 RINGER LACTATO (Bolsa Colapsable) 500 ml Inyectable | 2724 Unidad | CLP 634 |
| 5554720 SODIO CLORURO 0,9 % 100 ml Inyectable | 15222 Unidad | CLP 390 |
| 5554720 SODIO CLORURO (Bolsa Colapsable) 0,9 % 100 ml Inyectable | 15222 Unidad | CLP 533 |
| 5554730 SODIO CLORURO 0,9 % 250 ml Inyectable | 4040 Unidad | CLP 500 |
| 5554730 SODIO CLORURO (Bolsa Colapsable) 0,9 % 250 ml Inyectable | 4040 Unidad | CLP 589 |
| 5556740 SODIO CLORURO 0,9 % 500 ml Inyectable | 2963 Unidad | CLP 550 |
| 5556740 SODIO CLORURO (Bolsa Colapsable) 0,9 % 500 ml Inyectable | 2963 Unidad | CLP 587 |
| 5556700 SODIO CLORURO 0,9 % 1 L Inyectable | 3296 Unidad | CLP 750 |
| 5556700 SODIO CLORURO (Bolsa Colapsable) 0,9 % 1 L Inyectable | 3296 Unidad | CLP 783 |
| 5556720 SODIO CLORURO 0,9 % 3 L Inyectable | 96 Unidad | CLP 6.000 |
| 5556720 SODIO CLORURO (Bolsa Colapsable) 0,9 % 3 L Inyectable | 96 Unidad | CLP 6.000 |
| 5556870 SODIO CLORURO 0,9 % 20 ml Inyectable | 31511 Unidad | CLP 140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.