← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 623 SECPLAN

Código 11d94433-9149344 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 9.585.170
Fecha de adjudicación
12-05-2023
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

Ganador

INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios

RUT 769026592

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS PINO BRUTO DE 2"X3" DE 3,2OM5 UnidadCLP 2.850
CLAVOS DE 4" CORRIENTE BOLSA DE 500 GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 1.800
ESTABILIZADO11 Metro CúbicoCLP 26.000
HORMIGON PARA PAVIMENTO H.C.V (HORMIGON DE CEMENTOVIBRADO). HORMIGON TIPO HN 35 10 40 6 CON RESISTENCIA A LA FLEXO DE 40MM (1 1/2) O TAMAÑO NORMAL 6CM ASENTAMIENTO DEL CONODE ABRAMS, (HORMIGÓN PLÁSTICO)5 Metro CúbicoCLP 122.000
POLIETILENO 2X 20M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M1 RolloCLP 49.800
ROLLO GEOTEXTIL 130GR/M 2,50X2MTS O SIMILAR1 RolloCLP 500.000
SOLERA REBAJADA TIPO A. 90X 16X 309 UnidadCLP 10.800
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25K)5 SacoCLP 4.180
ARENA (SACO 25KG)29 SacoCLP 2.000
GRAVILLA (SACO 25KG)14 SacoCLP 2.500
PIEZA PINO DIMENCIONADO SECO DE 2"X 8"X 3,20M1 UnidadCLP 18.500
PIEZA 2"X 2X 3,2M PINO DIMENSIONADO SECO1 UnidadCLP 1.900
BROCA PALETA PARA MADERA 25X 150MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR2 UnidadCLP 9.000
25MM X6M FIERRO REDONDO LISO SEA 1020 O SIMILAR (TIRA DE 6M)1 TiraCLP 44.000
TUBO PVC-P 32MM X 6M PN-10 CEMENTAR1 TiraCLP 3.800
GRASA CONSISTENTE 250GR TARRO (POTE 250GRS)1 PoteCLP 8.400
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32" X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO: DEWALT O SIMILAR1 UnidadCLP 1.100
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN UNIDAD 250GR.1 UnidadCLP 5.500
BIDÓN 4,5 LITROS DESMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA1 BidónCLP 24.500
UNIDAD DE TUBO O ENVASE TIPO PATE DE SELLADOR DE POLIURETANO 600ML GRIS TIPO TOPEX O DYNAFLEX TL 16 O PRODUCTO DE SIMILARES CONDICIONES TÉCNICAS, PARA SELLAR JUNTAS EN PAVIMENTOS URBANOS3 UnidadCLP 9.800
PISTOLA CALAFETERA DE ALTA VISCOSIDAD TIPO KLUNTER O SIMILAR (PISTOLA TUBO DE ALUMINIO)1 UnidadCLP 18.000
SET (10 PIEZAS) DE BOQUILLA O PUNTERA ALTA VISCOSIDAD1 KitCLP 25.000
BASE ESTABILIZADO PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M CBR=60%32 Metro CúbicoCLP 26.000
POLIETILENO 2X20M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M3 RolloCLP 49.800
HORMIGÓN G-25, PARA ACERAS16 Metro CúbicoCLP 122.000
CLAVOS 2" BOLSA (500GRS)4 BolsaCLP 1.800
TABLA 1X4" X 3,2M, PINO DIMENCIONADO VERDE98 UnidadCLP 1.900
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M49 UnidadCLP 1.900
SOLERILLA MUNVU TIPO B (1MT)135 UnidadCLP 6.400
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25KG)65 SacoCLP 4.180
GRAVILLA (SACO 25KG)170 SacoCLP 2.500
ARENA (SACO DE 25KG)90 SacoCLP 2.000
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO41 UnidadCLP 2.800
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD41 UnidadCLP 800
MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLA)120 KitCLP 5.000
ALCOHOL GEL%, UNIDAD DE 90ML41 UnidadCLP 1.400
JOCKEY LEGIONARIO BEIGA PROSEG41 UnidadCLP 1.680
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50, POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR)82 UnidadCLP 2.600
GUANTES DE CABRITILLA41 ParCLP 1.600
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 18.800
CARRETTILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 60LT CON RUEDA5 UnidadCLP 56.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO ACERO)5 UnidadCLP 6.780
PICOTA ACERO PUNTA Y CINCEL CON MANGO DE MADERA5 UnidadCLP 17.480
CHUZO 1 1/4"X 1,7M ACERO4 UnidadCLP 24.000
MARTILLO CARPINTERO REDLINE O SIMILAR (20OZ)2 UnidadCLP 8.800
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR2 UnidadCLP 19.320
PUNTA ACERO 12" (CON EMPUÑADORA)1 UnidadCLP 9.800
ARCO DE SIERRA 12" METAL1 UnidadCLP 12.000
HOJA DE SIERRA BIMETÁLICA 24 DIENTES2 UnidadCLP 1.400
CONO DE SEÑALIZACIÓN 45CM NARANJO GENERICO3 UnidadCLP 12.300
CINTA SEÑAL DE PELIGRO, ROLLO DE 50M2 RolloCLP 8.700
ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60CM2 UnidadCLP 12.800
ARRIENDO GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS; POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS+ CARGA ($23.00/DÍA GENERADOR)20 DíaCLP 7.000
ARRIENDO CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11 HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO ($21.500/DÍA CORTADORA)7 DíaCLP 7.000
ARRIENDO MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAQUITA O SIMILAR, CARACTERISTICAS TÉCNICAS DE MARTILLO DEMOLEDOR PESO 31 NETO 31,3 KG (69,1LBS). VOLTAJE 220V, POTENCIA DE ENTRADA 200W, IMPACTO POR MINUTO 870, VIBRACIÓN 65M/S2, SE DEBE INCLUIR AL MENOS DOS BA7 DíaCLP 7.000
ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG. CON COMBUSTIBLE ($15.000/DÍA MARTILLO)20 DíaCLP 7.000
ARRIENDO DE VIBRADOR DE INMERCIÓN CON COMBUSTIBLE. SONDA DIAMETRO DE 25MM ($22.000/DÍA VIBRADOR)20 DíaCLP 7.000
ARRIENDO DE TROMPITO (BETONERA) DE 20LTS. ELÉCTRICO 220V (19.800/DÍA TROMPITO)20 DíaCLP 7.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR 220V, 2.196 WALLTS DE POTENCIA; 7"DIAMETRO DISCO, 8500RPM; TIPO UBERMANO O SIMILAR5 DíaCLP 7.000
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W. INCLUIDO DISCO20 DiscoCLP 7.000
ARRIENDO TALADRO ATORNILLADOR INALÁMBRICO 10MM 12V + 1 BATERIA2 DíaCLP 7.000
Brocha de cerda de 3".1 UnidadCLP 1.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 11d94433-9149344? | GanaLicitaciones.cl