Resultado de licitación
LICITACION PUBLICA N°147_2024 MATERIALES PARA REPARACION Y MANTENCIONDE 15 REFUGIOS PEATONALES
Código 11e4c612-9432364 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ASIRUTEK LIMITADA | ASIRUTEK LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 9.428.984
- Fecha de adjudicación
- 18-11-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL ASIRUTEK LIMITADA | ASIRUTEK LTDA.
RUT 770620996
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S A - MCT MAT DE CONSTRUCCIÓN VALDIVIA
RUT 963550006
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
FERRETERIAS WEITZLER S.A. | FERRETERIAS WEITZLER S.A.
RUT 928740005
FRANVICH SPA | franvich spa
RUT 778204932
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
MUNDOCLIMA SPA | FERRECENTRO IBAÑEZ SPA
RUT 766843360
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MASCARA SOLDAR FOTOSENSIBLE | 4 Unidad | CLP 12.900 |
| CINTA PELIGRO 13,5 X 350 MTS(ROLLO) | 10 Rollo | CLP 6.500 |
| GUANTES SOLDADOR | 5 Unidad | CLP 4.000 |
| DISCO CORTE ACERO INOX. 7" | 200 Unidad | CLP 890 |
| DISCO CORTE ACERO INOX. 4 1/2" | 200 Unidad | CLP 244 |
| DISCO CORTE METAL 14" | 10 Unidad | CLP 3.390 |
| DISCO FLAP METAL 4 1/2" GRANO 60 | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| DISCO DIAMANTADO SEGMENTADO 7" | 10 Unidad | CLP 4.213 |
| ENCHUFE HEMBRA VOLANTE 2P +T 10A, 250VOLT | 5 Unidad | CLP 1.880 |
| JUEGO DE PUNTAS PHILLIPS PH2 1" X 30 PIEZAS DEWALT | 5 Unidad | CLP 9.160 |
| ADAPTADOR PUNTA MAGNETICA 5/16 X 65MM | 10 Unidad | CLP 1.445 |
| TORNILLO AUTOPERFORANTE 12 X 1 1/2 CAJA 100 UNID | 8 Unidad | CLP 6.900 |
| CEMENTO CORRIENTE 25KG | 150 Unidad | CLP 4.000 |
| PINTURA ANTICORROSIVO NEGRO (GALON | 8 Galón | CLP 13.807 |
| BROCHA 2" | 20 Unidad | CLP 690 |
| BROCHA 3" | 20 Unidad | CLP 990 |
| BROCHA 4" | 20 Unidad | CLP 1.790 |
| RODILLO CHIPORRO NATURAL 18 CM | 20 Unidad | CLP 2.990 |
| DILUYENTE SINTETICO BIDON 5 LTS | 5 Unidad | CLP 9.800 |
| HUAIPE PAÑO X KILO | 5 Unidad | CLP 4.990 |
| CAJA CHUQUI METALICA 5/8 | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| TOMACORRIENTE TRIPLE 10A BLANCO | 5 Unidad | CLP 2.590 |
| ENCHUFE MACHO VOLANTE 2P +T 10A NEGRO | 5 Unidad | CLP 1.790 |
| CABLE CORDON ELECTRICO 3X2,5MM | 50 Metro Lineal | CLP 1.890 |
| TORNILLO CABEZA LENTEJA PUNTA BROCA 8X 3/4" CAJA 100 UNID | 20 Unidad | CLP 1.390 |
| PERFIL METALICO 50 X50X2 | 40 Unidad | CLP 13.910 |
| PLETINA METALICA 100X5MMX6MT | 3 Unidad | CLP 23.721 |
| PERFIL CANAL 80/40/2 L=6mt | 20 Unidad | CLP 11.742 |
| PERFIL METALICO TUBULAR REDONDO 2" X 2MMX6MT | 20 Unidad | CLP 12.121 |
| PERFIL ANGULO LAMINADO 20 X20X3 | 30 Unidad | CLP 5.260 |
| FIERRO LISO REDONDO 10 MM | 20 Unidad | CLP 3.637 |
| FIERRRO ESTRIADO A-44 10 MM X 6MT | 20 Unidad | CLP 2.966 |
| PLANCHA ZINC ALUM #48 ESPESOR=0,5MM 1080MM ANCHO, PREPINTADA UN LADO COLOR AZUL PROFUNDO.CORTADAS A 2MT, 0,55 MT Y 0,50 MT, PREVIA COORDINACION.- | 188 Metro Lineal | CLP 10.350 |
| CLAVO 3" (CAJA 25KG) | 1 Unidad | CLP 39.290 |
| CLAVO 4"(CAJA 25 KG) | 1 Unidad | CLP 39.290 |
| PICOTA PUNTA RAMA CON MANGO | 10 Unidad | CLP 13.900 |
| PALA PUNTA HUEVO CON MANGO METAL | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| NIVEL DE MANO 36" | 4 Unidad | CLP 13.200 |
| HUINCHA DE MEDIR 5 MTS EN CM Y PULGADAS | 5 Unidad | CLP 3.900 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 45CM CON MANGO | 5 Unidad | CLP 12.000 |
| SACOS PAPERO 50 KG (PAQUETE 100 UNIDADES) | 2 Unidad | CLP 39.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO AZUL COBALTO GALON (SHERWIN WILLIAMS) | 5 Unidad | CLP 25.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO ALUMINIO GALON (SHERWIN WILLIAMS) | 5 Unidad | CLP 25.600 |
| SOLDADURA 6011 3/32" | 100 kilogramo | CLP 5.000 |
| FIELTRO ASFÁLTICO CORRUGADO 10/40 | 10 Unidad | CLP 12.900 |
| PLANCHA ACERO LAMINADA FRÍO 0,50MM X 1MT X 3MT | 10 Unidad | CLP 14.000 |
| POLICARBONATO ALVEOLAR 2UV 2100X2900X8MM TRANSPARENTE | 15 Unidad | CLP 62.941 |
| POLIN 4" A 5" X 2,44 MT. IMPREGNADO | 40 Unidad | CLP 4.025 |
| POLIN 5" A 6" X 2,44 MT. IMPREGNADO | 30 Unidad | CLP 10.906 |
| PLANCHA 5V GRIS 0.35 X 895 X 2500 MM. | 40 Unidad | CLP 6.930 |
| CARBONILEO (TINETA 17 LT)) | 5 Tineta | CLP 27.210 |
| ANTICORROSIVO GALÓN VERDE | 5 Galón | CLP 18.400 |
| PIEZA MADERA 2 X 3" X 3,20MT | 200 Unidad | CLP 1.932 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22X2,44. | 20 Unidad | CLP 18.515 |
| OSB ESTRUCTURAL 9,5 MM 122 X 244 CM. | 20 Unidad | CLP 10.567 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.