Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS PARA UNIDAD DE ENFERMERIA
Código 11e5d023-9171588 · SERVICIO NACIONAL DE MENORES | CIP CRC Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.847.400,2
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SALBUTAMOL | 3 Unidad | CLP 997 |
| DICLOFENACO | 150 Caja | CLP 170 |
| KETOROLACO | 150 Caja | CLP 390 |
| MELOXICAN | 80 Caja | CLP 402 |
| PARACETAMOL | 130 Caja | CLP 182,08 |
| CLOXINATO DE LISINA | 130 Caja | CLP 525 |
| ÁCIDO MEFENAMICO | 100 Caja | CLP 360 |
| IBUPROFECNO | 200 Caja | CLP 504 |
| KETOPROFENO | 100 Caja | CLP 617 |
| PASTILLAS DE CARBON | 20 Caja | CLP 1.863 |
| DOLOSPAM | 100 Caja | CLP 1.695 |
| DOMPERIDONA | 120 Caja | CLP 498 |
| LOPERAMIDA | 30 Caja | CLP 244,98 |
| ANTIAX | 80 Caja | CLP 1.334 |
| SALES DE DE REH ORALIDRATACIÓN | 5 Caja | CLP 2.933 |
| VIADIL | 50 Frasco | CLP 1.313 |
| VIADIL COMPUESTO | 50 Frasco | CLP 3.651 |
| OMEPRAZOL | 200 Caja | CLP 640 |
| LORATADINA | 50 Caja | CLP 402 |
| CLORFENAMINA | 50 Caja | CLP 156 |
| PREDNISONA | 30 Caja | CLP 1.785 |
| AMOXICILINA | 100 Caja | CLP 840 |
| CLOXACILINA | 100 Caja | CLP 673,98 |
| CIPROFLOXACINO | 70 Caja | CLP 433,02 |
| AMOXICILINA más ACIDO CLAVULANICO | 70 Cajón | CLP 1.980 |
| AZITROMICINA | 60 Caja | CLP 768 |
| BACITROMICINA más NEOMICINA | 60 Caja | CLP 913 |
| PLATSUL-A | 2 Frasco | CLP 4.290 |
| CLORHEXIDINA ACUOSA TOPICA | 2 Frasco | CLP 1.802 |
| HIDROCORTIZONA | 5 Unidad | CLP 1.830 |
| PREDNISONA | 50 Caja | CLP 1.785 |
| METAMIZOL | 6 Caja | CLP 416 |
| UNGÚENTO ACICLOVIR | 20 Frasco | CLP 850 |
| CLOTRIMAZOL más BETAMETASONA | 30 Frasco | CLP 604 |
| NISTATINA TOPICA | 30 Frasco | CLP 1.012 |
| KETOCONAZOL | 50 Frasco | CLP 711 |
| BETAMETASONA | 50 Frasco | CLP 430 |
| CLORANFENICOL | 10 Unidad | CLP 636 |
| OTICUM | 6 Unidad | CLP 10.874 |
| QUETIAPINA | 100 Caja | CLP 2.130 |
| ZOPICLONA | 100 Caja | CLP 1.221,9 |
| MELATONINA | 100 Caja | CLP 1.460,1 |
| SETRALINA | 20 Caja | CLP 558 |
| ARIPRIPAZOL | 20 Caja | CLP 2.010 |
| VITAMINA C | 200 Unidad | CLP 855 |
| CIBLOBRENZAPINA | 10 Caja | CLP 378 |
| LUCTOSA | 5 Botella | CLP 12.000 |
| CORTIGRIP | 80 Caja | CLP 1.400 |
| BROMURO DE IPATROPIO | 1 Frasco | CLP 5.715 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES | 5 Frasco | CLP 1.800 |
| FLUCONAZOL | 6 Caja | CLP 425 |
| HIDROGEL | 1 Frasco | CLP 2.718 |
| ELASTOMUL | 6 Caja | CLP 520 |
| CLONAZEPAN | 10 Caja | CLP 960 |
| ESCITALOPRAM | 10 Caja | CLP 1.188,9 |
| OLANZAPINA | 10 Caja | CLP 5.571 |
| RISPERIDONA | 30 Caja | CLP 10.314,9 |
| FLUOXETINA | 30 Caja | CLP 300 |
| FLUMAZENIL | 2 Unidad | CLP 3.363 |
| NOLAXONA | 2 Unidad | CLP 14.000 |
| JERINGA | 5 Caja | CLP 3.500 |
| JERINGA | 5 Caja | CLP 4.900 |
| TELA MICROPORE | 8 Caja | CLP 5.700 |
| AGUJA | 1 Caja | CLP 1.150 |
| GUANTES ESTERILES | 1 Caja | CLP 3.843 |
| TERMOMETRO DIGITAL | 3 Unidad | CLP 1.081 |
| AGUJA | 1 Caja | CLP 1.400 |
| ALCOHOL SACHET | 1 Caja | CLP 960 |
| SONDA ASPIRACIÓN N°10 | 2 Unidad | CLP 258 |
| SONDA ASPIRACIÓN N°12 | 2 Unidad | CLP 264 |
| CANULA MAYO N°5 | 2 Unidad | CLP 810 |
| CANULA MAYO N°4 | 2 Unidad | CLP 810 |
| CANULA MAYO N°3 | 2 Unidad | CLP 810 |
| AMBU ADULTO | 1 Unidad | CLP 48.100 |
| AMBU PEDIATRICO | 1 Unidad | CLP 48.100 |
| MASCARILLA CON RESERVORIO PEDIATRICO | 2 Unidad | CLP 1.067 |
| BIGOTERA PEDIATRICA | 1 Unidad | CLP 358 |
| BRANDULAS 24 | 1 Caja | CLP 22.100 |
| TEGADERM | 1 Caja | CLP 56.500 |
| PULPO PARA TABLA ESPINAL | 1 Unidad | CLP 23.900 |
| MASCARILLA ADULTA PARA NEBULIZAR | 1 Caja | CLP 934 |
| TEST COVID 19 | 200 Unidad | CLP 950 |
| MARIPOSA N°23 | 5 Caja | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.