← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN CENTRALIZADA DE MEDICAMENTOS NO CUMPLIMIENTO CENABAST

Código 120094be-9265645 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 15.787.490
Fecha de adjudicación
02-12-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CSL Behring SpA | CSL Behring

RUT 76432529K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMITRIPTILINA 25 MG CP/GG/CM/ CM REC.6000 ComprimidoCLP 21
GLUCOSA 30% 500ML ENV SEMIRRIG MATRAZ480 BolsaCLP 820
GLUCOSA 5% ENV. SEMIRIGIDO 500 ML480 MatrazCLP 519
INMUNOGL ANTI-RHO(D) 0,25A 0,3MG FAM/JRP10 Frasco AmpollaCLP 39.999
MIDAZOLAM 50 MG/10ML SOL.INY. AM/FAM500 AmpollaCLP 1.550
MORFINA 10 MG/ML SOL. INY. AM1500 AmpollaCLP 275
PARACETAMOL 10MG/ML INY FAM/AM/BOL 100ML1200 Frasco AmpollaCLP 950
POTASIO CLORURO 10% SOL. INY. AM 10 ML1000 AmpollaCLP 121
SODIO CLORURO 0,9% BOLSA 100 ML3000 BolsaCLP 463
SODIO CLORURO 0,9% ENV. SEMIRIG. O BOLSA 500 ML3000 MatrazCLP 534
URAPIDIL AMPOLLA 20 ML 5 MG/ML AMPOLLA120 AmpollaCLP 18.644
VENLAFAXINA 75 MG CM/CP LIB PROL/OSMOT20000 ComprimidoCLP 62
BOLSA NUTRICION PARENTERAL PRELLENADA 3 COMPARTIMENTOS PARA ADMINISTRACIÓN VIA PERIFERICA 1300-1400 KCAL /1800 - 1900 ML SOLUCION INYECTABLE80 BolsaCLP 30.400
BOLSA NUTRICIÓN PARENTERAL PRELLENADA, 3 COMPARTIMENTOS, PARA ADMINISTRACIÓN VÍA CENTRAL DE 1800 a 2000 ML 2200 kcal100 BolsaCLP 32.700

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 120094be-9265645? | GanaLicitaciones.cl