Resultado de licitación
Adq. e Instala de repuesto para vehículo
Código 121a6396-9653129 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BARA SPA | BARA
- Monto adjudicado
- CLP 8.581.426
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BARA SPA | BARA
RUT 781636770
KAUFMANN S A VEHICULOS MOTORIZADOS | KAUFMANN S.A - SUC. IQUIQUE
RUT 924750006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Batería 12v 100 amp 850 cca+B/std | 1 Unidad | CLP 124.756 |
| T30 Correa VANS OTD25 N.° 1). | 1 Unidad | CLP 310.731 |
| Tensor de correa OTD 2023 VANS N.° 2). | 1 Unidad | CLP 513.043 |
| Polea de inversión Sprinter N.° 3). | 1 Unidad | CLP 163.305 |
| Polea de inversión N.° 4) | 1 Unidad | CLP 168.707 |
| Rodillo Tensor SPN VANS 2019.cl N.° 5). | 1 Unidad | CLP 117.452 |
| Líquido de frenos DOT 4, 1L. PP.cl25 | 2 Litro | CLP 55.659 |
| Filtro racor Sprinter/vito/viano N.° 6). | 1 Unidad | CLP 71.363 |
| Filtro de aire N.° 7). | 1 Unidad | CLP 81.356 |
| Filtro de combustible Sprinter VANS N.° 8) | 1 Unidad | CLP 196.888 |
| Neumáticos, H188, 225/75R 16C 118, similar o equivalente a trazano | 5 Unidad | CLP 132.900 |
| Filtro combinado A/C SPN VANS2019.CL N.° 9) | 1 Unidad | CLP 49.099 |
| Cartucho de filtro de aire-snp N.° 10) | 1 Unidad | CLP 52.995 |
| Juego de piezas forro de freno N.° 11) | 1 Unidad | CLP 173.247 |
| Sensor desgaste de freno VANS2019.CL N.° 12) | 2 Unidad | CLP 18.272 |
| Disco de freno delantero N.° 13) | 2 Unidad | CLP 243.426 |
| Disco de freno trasero N.° 14 | 2 Unidad | CLP 221.298 |
| Zapata de freno VANS N.° 15) | 1 Unidad | CLP 335.289 |
| Juego Ts pastilla de freno disco delanteras N.° 16) | 1 Unidad | CLP 206.541 |
| Juego Ts pastilla de freno disco trasera N.° 17) | 1 Unidad | CLP 251.064 |
| Líquido de frenos 1ltr-PP.REO.ENIMPORTACION N.° 18) | 1 Unidad | CLP 21.920 |
| Filtro de aceite PP.cl25 TANIZ N.° 19) | 1 Unidad | CLP 81.823 |
| Aceite engranaje de Dirección 1ltr. PP.CL.25 N.° 20) | 2 Unidad | CLP 39.359 |
| Anillo AL A 14x20-REP. EN IMPORTACION N.° 21) | 1 Unidad | CLP 985 |
| Fresh air N.° 22) | 1 Unidad | CLP 24.423 |
| Aceite Spirax S6 ADME 75W90 208, 1ltr | 3 Unidad | CLP 13.973 |
| Aceite RIMULA R5 LM 10W40 | 12 Unidad | CLP 7.259 |
| Anticongelante KRYNEX GLYCO ULTRA 50/50 209 L-REP.EN IMPORTACIÓN | 10 Litro | CLP 3.257 |
| Aceite de cambio mec.-1L-REP.ENIMPORTACIÓN | 3 Unidad | CLP 49.631 |
| Amortiguador delantero N.° 23) | 2 Unidad | CLP 532.162 |
| Amortiguador trasero N.° 24) | 2 Unidad | CLP 286.285 |
| Cojinetes N.° 25) | 2 Unidad | CLP 40.827 |
| Bieletas delanteras N.° 26) | 2 Unidad | CLP 203.422 |
| Escobilla Limpia CR. | 1 Unidad | CLP 120.058 |
| Ampolletas H7 12volt | 4 Unidad | CLP 18.000 |
| Plumilla de 26” | 1 Unidad | CLP 120.058 |
| Plumilla de 24” | 1 Unidad | CLP 120.058 |
| Bandeja de suspensión inferior derecha | 1 Unidad | CLP 823.099 |
| Bandeja de suspensión inferior izquierda | 1 Unidad | CLP 124.756 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.