Resultado de licitación
Materiales de Construcción
Código 1242d5a7-9400672 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | I MUNICIPALIDAD DE LEBU · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.338.500
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Diluyente acrilico en formato de 1 litro | 10 Litro | CLP 4.000 |
| Aguarrras en formato de 1 litro | 10 Litro | CLP 3.000 |
| Lija para madera grano 100 | 100 Unidad | CLP 300 |
| Lija para madera grano 120 | 100 Unidad | CLP 300 |
| Lija para madera grano 80 | 100 Unidad | CLP 300 |
| Cola fria marca agorex profesional en formato de 1 kilo | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Adhesivo de contacto marca agorex formato de 1 litro | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| Barniz marino color natural cerecita galon | 5 Galón | CLP 18.000 |
| Ladrillo fiscal | 50 Unidad | CLP 400 |
| Fierro construcción liso de 6mm | 10 Tira | CLP 2.500 |
| Fierro de construcción corrugado de 10mm | 10 Tira | CLP 5.000 |
| Tornillo para vulcanita galvanizado de 6 x 2" en caja de 100 unidades | 20 Caja | CLP 2.500 |
| Tornillo para vulcanita galvanizado de 6 x 1" en caja de 100 unidades | 10 Caja | CLP 1.500 |
| Tornillo para vulcanita galvanizado de 3/4" en caja de 100 unidades | 10 Caja | CLP 1.500 |
| Alamnbre negro N° 14 | 5 kilogramo | CLP 3.500 |
| Alamnbre negro N° 18 | 5 kilogramo | CLP 3.500 |
| Manilla niquel de 96mm | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| Bisagras reten de 35mm pares | 30 Par | CLP 1.000 |
| Plancha de MDF blanco de 3mm x 1830mm x 2500mm | 15 Plancha | CLP 12.000 |
| Clavos de 4" , caja de 25 kilos | 4 Caja | CLP 30.000 |
| Clavos de 3" caja de 25 kilos | 2 Caja | CLP 30.000 |
| Clavo de 2" caja de 25 kilos | 1 Caja | CLP 40.000 |
| Caja de 1" caja de 25 kilos | 1 Caja | CLP 70.000 |
| Puntas de 2" | 5 kilogramo | CLP 3.500 |
| Puntas de 1 1/2" | 5 kilogramo | CLP 3.500 |
| Puntilla de 1" | 5 kilogramo | CLP 3.500 |
| Puntilla de 3/4" | 5 kilogramo | CLP 3.500 |
| Cuchillo cartoneros grande riel metalico con freno con repuesto | 25 Unidad | CLP 3.000 |
| Guante albañil de goma | 25 Par | CLP 1.800 |
| Broca para metal de 3mm | 15 Unidad | CLP 1.000 |
| Punta magnetica de impacto set de 5 puntas | 5 Pack | CLP 5.000 |
| Pirograbador pirografo madera, cuero con 20 puntas de 40 watts | 4 Unidad | CLP 35.000 |
| Terciado de muebleria de 15mm | 10 Plancha | CLP 22.000 |
| Escobillas de acero templado | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| Escofinas de media caña de 8" | 5 Unidad | CLP 5.000 |
| Lima para madera plana de 8" | 5 Unidad | CLP 5.000 |
| Lima redonda para madera de 10" | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Chuzo de acero de 11/4" x 1.75mt | 5 Unidad | CLP 17.000 |
| Picota de acero | 5 Unidad | CLP 14.000 |
| Cinta de papel enmascarado pegote de 24mm de ancho | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| Brocha multiproposito de 2" hela | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| Brocha multiproposito de 3" hela | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Brocha multiproposito de 4" hela | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| Espatula acero flexible de 60 | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Pie de metro metalico de 6" 005mm - 1/128 | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| Plana punta redonda de acero 175mm | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Plana botadora de acero de 175mm | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| Clavo para zing techo de 2 1/2" bolsa de 100 unidades | 10 Bolsa | CLP 2.500 |
| Clavos para zinc pared de 5 x 1 3/4" bolsa de 100 unidades | 5 Bolsa | CLP 2.500 |
| Maderas seca de 1 x 10 x 3,20mt | 20 Unidad | CLP 6.500 |
| Maderas de 2 x 2 pino seco | 50 Unidad | CLP 2.700 |
| Tijeras hojalatera fatmax | 5 Unidad | CLP 11.000 |
| Tiejra para costura metal de 8.5" | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| Huaipe de algodon blanco | 4 kilogramo | CLP 3.500 |
| Patin rta U blanco de 15mm bolsa de 50 unidades | 2 Bolsa | CLP 2.500 |
| Escuadra plastica blanca para muebles bolsa de 50 unidades | 2 Bolsa | CLP 3.500 |
| Cubiertas para muebles postformada granito negro de 0.50m x 1.50m | 6 Unidad | CLP 40.000 |
| Cubre canto de cubierta fintop 10 ml negro trento 97d rollo | 1 Rollo | CLP 20.000 |
| Piezas de pinoradiata seco de 2 x 3 x 3,20 metros | 150 Unidad | CLP 2.900 |
| Piezas de pino radiata seco de 1 x 4 x 3,20 mts | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| Plancha melamina de 15mm x 1.80mt x 2,50 mt marca masisa | 10 Plancha | CLP 31.000 |
| Placa de terciado de 15mm estructural | 15 Unidad | CLP 16.000 |
| Tapacanto pvc blanco liso rollo de 200 metros | 1 Rollo | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.