← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN FÁRMACOS VARIOS

Código 1249375f-9197843 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 33.192.014
Fecha de adjudicación
01-08-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA

RUT 769859330

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO

RUT 969456702

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VANCOMICINA 500 MG. FA - COVID (2130006) A5000 Frasco AmpollaCLP 1.290
CLINDAMICINA 600 MG AM(SIMIL DALACIN) A1500 AmpollaCLP 512
AMOXICILINA 400 MG/AC.CLAVULANICO 57 MG SUSP. FC 70 ML (2130921) A300 FrascoCLP 4.615,38
LINEZOLIDA 2 MG/ML INYECTABLE BS 300 ML (2130931) A200 BolsaCLP 3.500
CLORANFENICOL 0,5% SOL. OFTÁLMICA FC (2131276) A1500 FrascoCLP 738
CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTÁLMICO (2131281) A1500 TuboCLP 748
PREDNISONA JBE 20 MG / 5 ML 60 ML (2138340) A600 FrascoCLP 2.400
CLORFENAMINA 4 MG CM (COD. 214-1340-000) (2140013) A50000 ComprimidoCLP 8
MELATONINA 3MG CP (2140217) A140000 CápsulaCLP 30
LEVOTIROXINA 50 MCG CM (2140243) A75000 ComprimidoCLP 22
FENOTEROL 500MCG/IPRATROPIO 250MCG SOL NEBUL(BERODUAL) APF (2170035) A700 FrascoCLP 5.472
BCG INMUNOTERAPIA INTRAVESICAL 30 MG FA (IMMUCYST) (2620012) A120 UnidadCLP 84.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1249375f-9197843? | GanaLicitaciones.cl