Resultado de licitación
Insumos dentales Modulo Junaeb
Código 12979b20-9251007 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.060.718
- Fecha de adjudicación
- 23-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bidones de agua bidestilada, de 5 lts para uso de sillón dental | 40 Bidón | CLP 3.250 |
| Bolsas de 100 unidades de servilletas desechables e impermeables para pacientes. | 10 Paquete | CLP 2.900 |
| Fresa diamantada alta velocidad N°10 | 10 Unidad | CLP 800 |
| Fresa diamantada alta velocidad N°8 | 10 Unidad | CLP 780 |
| Agujas cortas 30G x 7/8 caja x 100 unidades TERUMO o equivalente | 4 Caja | CLP 7.400 |
| Articaína 4% anestésico inyectable local a base de clorhidrato de articaína, caja de 50 tubos de vidrio | 6 Caja | CLP 19.200 |
| Espejo dental intraoral N°5 | 40 Unidad | CLP 405 |
| Microbrush mediano o similar | 10 Frasco | CLP 1.360 |
| Microbrush fino o similar | 10 Unidad | CLP 1.360 |
| Paquetes de 100 unidades de escobillas profilaxicas cerdas suaves | 4 Paquete | CLP 12.000 |
| Bolsa de 10 unidades de discos soflex pre polishing spiral (beige) + soflex diamond polishing spiral (pink) | 2 Bolsa | CLP 21.990 |
| Espátulas vidrio ionómero | 4 Unidad | CLP 740 |
| Formocresol | 1 Frasco | CLP 6.050 |
| Hemostático | 1 Frasco | CLP 3.800 |
| Esponjas hemostáticas gelita | 4 Caja | CLP 2.980 |
| Biodentine (5 capsulas) septodont o similar | 1 Caja | CLP 79.400 |
| Micromotor NSK | 1 Unidad | CLP 169.900 |
| Paquetes de 100 unidades de cubrecalzado grueso | 10 Paquete | CLP 3.640 |
| Jeringas de wetting resin ultradent o equivalente | 3 Unidad | CLP 13.100 |
| Caja de gomas para pulido de composite JIFFY POLISHING surtidas o equivalente | 1 Caja | CLP 57.227 |
| Sondas carolina del norte MERICAN EAGLE UNC 15 o equivalente | 5 Unidad | CLP 18.990 |
| Protector facial con 10 láminas de repuesto FACE SHIELD ANTI-FOG o equivalentes | 3 Unidad | CLP 7.184 |
| Fresario plástico con tapa | 2 Unidad | CLP 4.537 |
| Solución revelador de placa bacteriana dual tone liquido o equivalente | 8 Frasco | CLP 2.580 |
| Vasos dappen | 6 Unidad | CLP 460 |
| Anestesia lidocaína xylonor spra 15% o equivalente | 1 Frasco | CLP 41.605 |
| Paramonoclorofenol | 1 Frasco | CLP 8.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.