Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS PARA ANALISIS MICROBIOLOGICO DE AGUA
Código 1297b044-9176569 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SEREMI SALUD REGION DE LOS RIOS · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.093.348
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD IMPORTADORA LIPLATA LIMITADA | LIPLATA LTDA.
RUT 899628004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución Estándar Hierro, para espectrofotometría absorción atómica, trazable a SRM de NIST Fe(NO)3 en HNO 0,5 mol/L, 1000 mg/L Fe, MRC. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año. envase de 100 mL | 1 Unidad | CLP 35.030 |
| Solución patrón Plomo, para espectrofotometría absorción atómica, trazable a SRM de NIST Pb(NO) en HNO 0,5 mol/l 1000 mg/L Pb, MRC. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año. Envase de 100 ml. | 1 Unidad | CLP 35.030 |
| Solución patrón de Arsénico para espectrofotometría absorción atómica, trazable a SRM de NIST HAsO4 en HNO 0,5 mol/L 1000 mg/L As, MRC. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año. Envase de 100 ml. | 1 Unidad | CLP 35.030 |
| Óxido de Lantano III, para espectrofotometría de absorción atómica, CAS 1312-81-8, pH 9.0 (50 g/l, HO, 20 °C). 25 g. | 1 Unidad | CLP 121.500 |
| Solución estándar Sulfato, para cromatografía iónica (CI), trazable a SRM de NIST, NaSO4 en H2O 1000 mg/L SO4 MRC. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año (Lote distinto al HC04023913 Supelco existente en nuestro Laboratorio y además los ofertados | 2 Unidad | CLP 72.350 |
| Solución Buffer pH 7,00 0,01, material de referencia certificado. Con certificado de pureza, trazable al NIST. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año (Lote distinto al HC28589177 Supelco). Presentación 500 ml | 1 Unidad | CLP 28.980 |
| Lámpara de cátodo hueco para medición de sodio, rango corriente de operación 8-10 máx. Para equipo PerkinElmer AAnalyst 700. (S/N 031414-030200). | 1 Unidad | CLP 1.242.920 |
| Lámpara de cátodo hueco para medición de manganeso, rango corriente de operación 20-30 máx. Para equipo PerkinElmer AAnalyst 700. (S/N 043011-030160). | 1 Unidad | CLP 1.231.400 |
| Agar Triptona de Soya granulado según ISO y FDA-BAM, con certificado de lote. Envase 500 gramos | 1 Unidad | CLP 51.250 |
| Emulsión yema de huevo 50 % estéril, para uso profesional microbiología (Similar a Liofilchem ref. 80219) con certificado de Lote. Frasco x 50 mL | 4 Frasco | CLP 33.550 |
| Caja para puntas de pipeta de 1000 uL con 100 posiciones y de material autoclavable a 121°C. Caja con 100 posiciones | 2 Caja | CLP 13.400 |
| Caldo nutritivo para microbiología granulado, con certificado de lote. Envase x 500 g | 1 Unidad | CLP 75.850 |
| Extracto de levadura para microbiología, con certificado de lote. Envase de 500 g. | 1 Unidad | CLP 62.650 |
| Agar DRBC según ISO 21527 y FDA-BAM con certificado de lote. Envase x 500 g | 1 Unidad | CLP 203.250 |
| VIDAS UP SPT (Similar a Biomerieux Ref. 30707) , Caja con 60 tests. | 1 Caja | CLP 276.790 |
| API 20 E (Similar a Biomerieux Ref. 20100), Caja con 25 galerías. | 1 Caja | CLP 143.762 |
| CombiCheck 20 Spectroquant, para comprobar la calidad de métodos fotométricos (Art. 114675). Caja (1 set) | 1 Caja | CLP 90.900 |
| Soporte de mesa de carrusel para 6 micropipetas | 1 Unidad | CLP 57.780 |
| Soporte de mesa lineal para 6 micropipetas. | 1 Unidad | CLP 95.526 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.