Resultado de licitación
Artículos Dentales para Programa Salud Bucal
Código 12ad0e43-9277118 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud X Región · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 2.084.400
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo de 80 gramos Superior a 1.000 ppm. Con sabor a frutas Empaque individual, Vencimiento posterior a Diciembre 2024. | 350 Unidad | CLP 850 |
| Cabezal pequeño y ovalado Cerdas suaves Mango pequeño y recto 100 unidades en color Rojo, 100 unidades en color rosado y 100 unidades en color celeste y 50 Unidades color amarillo. Empaque individual | 350 Unidad | CLP 464 |
| Tubo de 180 gramos 1.500 ppm de flúor Empaque individual. Vencimiento posterior a Diciembre 2024. | 350 Unidad | CLP 1.000 |
| Crema dental de Prevención de Caries, Tubo de 51 ml. 5.000 ppm. Empaque individual. Vencimiento posterior a Diciembre 2024 | 200 Unidad | CLP 4.200 |
| Cepillo Dental de Mango recto Cerdas suaves Cabezal pequeño y rectangular Premier clean. | 350 Unidad | CLP 650 |
| Cepillo Protésico | 150 Unidad | CLP 1.100 |
| Cajas individuales contenedora porta prótesis dental | 100 Caja | CLP 420 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.