Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS DENTALES ODONTOLOGICO INTEGRAL
Código 12b36e75-9431123 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 9.369.756
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Ortofosforico Gel 37% 2.5Ml Jeringa, uni | 25 Unidad | CLP 727 |
| Anestesia dental mepivacaina al 3 % 1/100.000, caja de 50 unidades. Fecha de vencimiento mayor a 24 meses, caja. | 40 Caja | CLP 30.672 |
| Mascarilla desechable 3 pliegues con mica de protección facial y elásticos, caja de 50 unidades. | 60 Caja | CLP 1.465 |
| Aerosol Endo Ice en frío, 170 grs, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 2 Unidad | CLP 25.990 |
| Jeringa carpule con aspiración metálica, unidad. | 15 Unidad | CLP 5.650 |
| Porta banda matriz de uso odontológico, metálico, unidad. | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| Pinza miller de acero inoxidable, unidad. | 8 Unidad | CLP 1.590 |
| Microaplicadores dentales, 1 mm, presentación: tubo de 100 microaplicadores, envase de 100 unidades. | 51 Paquete | CLP 1.240 |
| Microaplicadores dentales, 1,5 mm, presentación: tubo de 100 microaplicadores, envase de 100 unidades. | 30 Paquete | CLP 1.240 |
| Pasta dental fluorada (desde 1100 ppm de flúor, 75 ml/cm3 o más, vencimiento mayor a 24 meses, unidad. | 50 Unidad | CLP 750 |
| Puntas de goma para pulir composite, sistema enhance, presentación: Caja de 30 unidades. | 50 Paquete | CLP 1.990 |
| Copas de goma para pulir composite, sistema enhance, unidad, presentación: caja de 30 unidades. | 50 Paquete | CLP 1.990 |
| Discos de goma para pulir composite, sistema enhance, presentación: caja de 30 50 paquete unidades.presentación: caja de 30 unidades. | 50 Paquete | CLP 1.990 |
| Pieza de mano LED (con luz, HW-5L, para Scaler, con garantía de 1 año, unidad. | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| Forcep curvo sobre el borde grueso, sin espolón, adulto. Unidad. | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Mango para espejo dental | 12 Unidad | CLP 756 |
| Cuchareta #1 de caries satin steel, exce16, unidad. | 6 Unidad | CLP 26.673 |
| Resina compuesta, Bulk Fill Flowable restorative, color A3, jeringa, unidad. | 10 Unidad | CLP 12.880 |
| Rollo Banda matriz de uso odontológico de 5 mm de ancho, unidad. | 5 Unidad | CLP 1.560 |
| Huincha de celuloide dental, paquete 50 unidades. | 10 Paquete | CLP 380 |
| Escobilla de profilaxis copa, dureza media, para contra Angulo, unidad | 400 Unidad | CLP 127 |
| Aguja dental corta 30 G (30 x 22 mm),acero inoxidable, con un cono de plástico y rosca métrica, estériles monouso, con triple biselado y libres de látex, para anestesia de conducción y anestesia de infiltración, vencimiento superior a 24 meses, caja 100 u | 25 Caja | CLP 6.134 |
| Anestesia lidocaína 2%, tubos de 1,8 ml, vencimiento superior a 24 meses, caja de 50 unidades. | 167 Caja | CLP 28.900 |
| Silicona liviana Speedex, tubo 140ml. Adhesivo para cubetas, frasco 10ml, unidad. | 13 Unidad | CLP 26.639 |
| Alginato para impresiones dentales | 18 Unidad | CLP 5.380 |
| Adhesivo para resina compuesta single bond universal, frasco de 3 m | 17 Unidad | CLP 7.700 |
| Composite Filtek Z350 color A2 o similar 10 unidades minuto, fraguado rápido, bolsa de 454 grs., vencimiento superior a 24 meses, unidad | 10 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina compuesta Z350 Filtek, tono: A3, presentación: jeringa unitaria de 4 gr, con fecha de vencimiento superior a 2 años, unidad. | 20 Unidad | CLP 19.800 |
| Composite Filtek Z350 color B2, jeringa, vencimiento superior a 2 años. | 5 Unidad | CLP 19.800 |
| Disco soflex, grano grueso, color negro diámetro 12,5, bolsa. | 5 Bolsa | CLP 11.156 |
| Enguajatorio de clorhexidina 0,12%, 150 ml, frasco. | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Solucion Hemostatica, frasco | 5 Unidad | CLP 4.370 |
| Hilo Retractor, frasco | 2 Unidad | CLP 7.442 |
| Vasos desechables, pequeño, 100ml, unidad | 2500 Unidad | CLP 20 |
| Vidrio ionómero de fotocurado, jeringa de 2 ml | 5 Unidad | CLP 9.538 |
| Cepillos para prótesis, unidad. | 50 Unidad | CLP 680 |
| Fresa de uso odontológico, en forma de aguja larga, grano fino (anillo rojo), diamante, alta velocidad, unidad. | 100 Unidad | CLP 924 |
| Fresa de uso odontológico, redonda diamante, anillo azul, alta velocidad ISO #09, unidad. | 100 Unidad | CLP 815 |
| Fresa de uso odontológico, redonda diamante, anillo azul, alta velocidad ISO#12, unidad | 100 Unidad | CLP 815 |
| Fresa de uso odontológico, redonda diamante, anillo azul, alta velocidad ISO#14, unidad | 100 Unidad | CLP 815 |
| Fresa de uso odontológico, forma de llama corta, diamante, grano fino (anillo rojo), alta velocidad, unidad. | 100 Unidad | CLP 924 |
| Fresa de uso odontológico, en forma de aguja corta, diamante, grano fino anillo rojo, alta velocidad, unidad. | 100 Unidad | CLP 924 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.