Resultado de licitación
INSUMOS VARIOS APROBADOS POR COMITE PARA DISTINTOS SERVICIOS CLINICOS
Código 12cb0e0c-9264564 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 261.788.000
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECODATA SOCIEDAD ANONIMA | ECODATA SpA
RUT 782990705
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 225-0181 BRAZALETE IDENTIFICACION DE COLOR ROJO | 48000 Unidad | CLP 65 |
| 222-0580 TOALLAS REMOVEDORAS TIPO REMOVE | 24000 Unidad | CLP 195 |
| 346-0327 AGUJA INTRAOSEO 45 MM | 200 Unidad | CLP 163.388 |
| 346-0326 AGUJA INTRAOSEA 15 MM | 200 Unidad | CLP 163.388 |
| 346-0325 AGUJA INTRAOSEA 25 MM | 200 Unidad | CLP 163.388 |
| HEMOGLOBINA TOPICA PARA TRATAMIENTO DE HERIDAS (GRANULOX) | 48 Frasco | CLP 101.000 |
| 056-2174 INCENTIVADOR PULMONAR VOLUMETRICO | 480 Unidad | CLP 7.500 |
| 346-0282 CONTENCION TORACICA PARA PCTE CON IMAN | 500 Unidad | CLP 98.000 |
| 346-0282 CONTENCION TORACICA PARA PCTE CON IMAN | 500 Unidad | CLP 98.000 |
| 345-2517 AGUJAS PARA ELECTROMIOGRAFIA 30 G 0.30 MM 1 " | 480 Unidad | CLP 6.680 |
| 345-2518 AGUJA ELECTROMIOGRAFIA 26 G 0,45 MM 1.5 " | 480 Unidad | CLP 6.680 |
| 050-0651 PUNCH N° 4 BIOPSIA 4.0 MM | 480 Unidad | CLP 2.320 |
| 050-1145 PUNCH BIOPSIA DE 3 CM | 480 Unidad | CLP 2.320 |
| 050-1343 PUNCH BIOPSIA DE 8 | 480 Unidad | CLP 2.320 |
| 050-1339 PUNCH BIOPSIA Nº6 | 480 Unidad | CLP 2.320 |
| 056-2219 FILTRO PARA ESPIROMETRO | 16800 Unidad | CLP 2.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.