Resultado de licitación
Compra de Servicio de mantención y reparaciones eléctricas
Código 12d114c7-9539432 · I MUNICIPALIDAD DE PUCHUNCAVI | Departamento De Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó A&D ELECTRICIDAD SPA | A&D ELECTRICIDAD
- Monto adjudicado
- CLP 3.470.000
- Fecha de adjudicación
- 09-09-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
A&D ELECTRICIDAD SPA | A&D ELECTRICIDAD
RUT 779049043
ACCIÓN ELÉCTRICA SPA | ACCION ELECTRICA SPA
RUT 77822822K
C & M INGENIERIA ELECTRICA SPA | C & M INGENIERIA ELECTRICA SPA
RUT 781236977
DIEGO ALONSO | Montaje y Diseño de Sistemas Eléctricos
RUT 767255829
FRANCISCO XAVIER COLLAO SEPÚLVEDA MANTENIMIENTO Y MONTAJE ELÉCTRICO INDUSTRIAL E.I.R.L. | SEVENPOWER E.I.R.L
RUT 781014117
INGENIERIA ELECTRICA Y REDES SPA | INGELECTRED
RUT 772241585
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suministro e instalación de una luminaria tipo equipo de alta eficiencia sobrepuesto de 120 cms LED. | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| Suministro y cambio de un tubo LED T8 18 (w) de 120 cms. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Suministro y cambio de un tubo LED T8 18 (w) de 60 cms. | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Reposición de una protección termo magnética operada. Revisando variables eléctricas, y determinando la posible falla asociada a su operación. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Reposición de una protección diferencial operada. Revisando variables eléctricas, y determinando la posible falla asociada a su operación. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Atención de emergencia sin presencia de energía asociado a desperfecto de la instalación interior en distintos centros de salud de la comuna. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Mantención preventiva en tableros de protección, control y comando de alumbrado. | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Mantención preventiva en tableros de fuerza y control. | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Mantención preventiva en tableros de transferencia automática. | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Mantención preventiva semestral según pauta de anexo 5 de Bases Adm. de los CESFAM y Postas. | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Suministro e instalación de un punto de conexión enchufe de 10 (A) línea Magic Bticino o similar. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Suministro e instalación de un punto de conexión de datos RJ 45. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Suministro e instalación de un switch de datos de 10 puertos | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Suministro e instalación de 1 interruptor 9/12 Magic Btcino o similar | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Suministro e instalación de 1 interruptor 9/15 Magic Btcino o similar | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Suministro e instalación de 1 interruptor 9/24 Magic Btcino o similar | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Suministro e instalación de 1 interruptor 9/32 Magic Btcino o similar | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Suministro e instalación de 1 protección termo magnética de 6 a 63 (A) monofásica | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Suministro e instalación de 1 protección termo magnética de 6 a 63 (A) trifásica. | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Suministro e instalación de 1 proyector de área LED de 100 (w). | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Elaboración de estudios de sistemas de puestas a tierra. | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| Elaboración y simulación de niveles de iluminación mediante software Dialux o similar | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Puesta en marcha de sistema de transferencia automática mediante equipo electrógeno (TTA). | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| Certificación SEC TE-1 considerando normativa relativa a centros hospitalarios (Referencia 100 (kW)) | 1 Unidad | CLP 600.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.