Resultado de licitación
INSUMOS PARA EL BOTIQUÍN FARMACÉUTICO - Readjudicada en Id 3545-4-R123
Código 12e60cbf-9132139 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.718.485
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2023
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMOS DESECHABLES MARCELO SEGUEL ALBORNOZ E I R L | MERIDA EIRL
RUT 760063045
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
INVERSIONES D&M SPA | Insumos Médicos & Ortopedia La Unión
RUT 772070012
INVERSIONES FINCH Y LARRAGUIBEL SPA. | Total Clinic
RUT 76783151K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GLUCOFRESH 75 GMS GLUCOSA | 500 Frasco | CLP 1.050 |
| TIRAS REACTIVAS GLUCOSA 50 U COMPATIBLE CON HEMOGLUCOTEST COMPATIBLE A EQUIPO NIPRO PREMIUM | 8 Caja | CLP 14.250 |
| CUBREOBJETO 18*18 MM CAJA 100U | 50 Caja | CLP 500 |
| CUBREOBJETO 22*22 MM CAJA 100U | 10 Caja | CLP 550 |
| FRASCO DE HECES ESTERIL C/PALETA 60ML | 200 Unidad | CLP 215 |
| COPA HITACHI CAJA 500 U | 1 Caja | CLP 7.000 |
| ETIQUETA TERMICA 5* 3 CM | 30 Rollo | CLP 2.100 |
| PUNTAS AMARILLAS SIN CORONA BOLSA 1000U | 5 Bolsa | CLP 4.000 |
| PUNTAS AZULES SIN CORONA BOLSA 500U | 3 Bolsa | CLP 3.500 |
| PIPETA PASTEUR 1ML NO ESTERIL CAJA 500U | 2 Caja | CLP 7.000 |
| PIPETA PASTEUR 3ML NO ESTERIL CAJA 500U | 2 Caja | CLP 7.000 |
| TUBOS EPPENDORF 1,5 ML CAJA 500U | 1 Caja | CLP 4.500 |
| CAJA TÓRULA DE MADERA ESTÉRILES CAJA 100U | 2 Caja | CLP 2.500 |
| CAMISA SPEEDY C/ DESCARTE AUTOMÁTICO CAJA 10U | 1 Caja | CLP 3.240 |
| AGUJA MÚLTIPLE 21 G 1 1/2 CAJA 100U | 58 Caja | CLP 1.950 |
| TUBO AL VACÍO ROJO 4ML CAJA 100U | 30 Caja | CLP 7.000 |
| TUBO AL VACÍO AMARILLO C/GEL 4ML CAJA 100U | 40 Caja | CLP 10.000 |
| TUBO AL VACÍO LILA 3ML CAJA 100U | 40 Caja | CLP 7.000 |
| TUBO AL VACÍO GRIS 2 ML CAJA 100U | 3 Caja | CLP 7.000 |
| PORTA OBJETO LISO Y PULIDO PARA MICROSCOPIO CAJA 50U | 30 Caja | CLP 720 |
| FRASCOS DE ORINA ESTÉRIL 60ML | 500 Unidad | CLP 85 |
| PORTA OBJETO CON FRANJA ESMERILADA PARA MICROSCOPIO 50U | 20 Caja | CLP 900 |
| AG. HELICOBACTER PYLORI DEPOSICIÓN CJA X 25U | 2 Caja | CLP 31.500 |
| BOWIE DICK TEST PACK SIMILAR A 3M (CAJA 30 U) | 6 Caja | CLP 59.700 |
| 1292 ATTESTCONTROL BIOLOGICO LECTURA RAPIDA VAPOR CAJA 3HRS (CAJA DE 50U) | 1 Caja | CLP 167.224 |
| 1262P ATTEST CONTROL BIOLOGICO VAPOR CAJA 48HRS (CAJA DE 25U) | 1 Caja | CLP 72.653 |
| TIRAS INDICADORAS VAPOR 1250,TIPO 4, 240U XCAJA SIMILAR A 3M COMPLY | 30 Caja | CLP 3.360 |
| ROLLO BILAMINADO SIN FUELLE 10 CM X 200 MT PARA ESTERILIZACIÓN | 20 Unidad | CLP 12.500 |
| ROLLO BILAMINADO SIN FUELLE 15 CM X200 MT PARA ESTERILIZACION | 20 Unidad | CLP 18.920 |
| PECHERAS CLÍNICAS CON MANGA Y OJAL | 6000 Unidad | CLP 120 |
| TELA MICROPORE 5 CM X 9,1 CM COLOR BLANCO CAJA X 6U , SIMILAR A 3M 1535-2 REF. | 6 Caja | CLP 5.406 |
| TELA MICROPORE 2,5 CM X 9,1 CM COLOR BLANCO CAJA X 12U , SIMILAR A 3M 1535-1 REF. | 8 Caja | CLP 4.680 |
| GASA ROLLO ABSORBENTE 100 YARDA X 90CM, SIMILAR A CRANBERRY | 10 Unidad | CLP 17.562 |
| ALGODÓN HIDROFILO PRENSADO 1KILO, SIMILAR A CRANBERRY | 8 Unidad | CLP 4.890 |
| GASA NO TEJIDA ESTERIL 5X5 CAJA 50UN, SIMILAR A CRANBERRY | 150 Caja | CLP 1.600 |
| PARCHE CURITA REDONDO CAJA 100U | 50 Caja | CLP 730 |
| TORULAS DE ALGODÓN BLANCO 0,5G BOLSA DE 100U, SIMILAR A CRANBERRY | 100 Bolsa | CLP 650 |
| CAJA DE GUANTES LATEX TALLA XS, CAJA X 100 U. | 200 Caja | CLP 2.100 |
| CAJA DE GUANTES NITRILO TALLA S, CAJA X 100 U. | 100 Caja | CLP 1.900 |
| TEGADERM FILM 1624W 6X7cm CAJA X 100U, SIMILAR A 3M | 2 Caja | CLP 12.000 |
| SCALP 23G X 3/4 (50 UN) SIMILAR A NIPRO | 50 Caja | CLP 1.900 |
| TUBO ROJO AL VACIO 6ML BANDEJA 100U | 5 Bandeja | CLP 11.570 |
| APOSITO DE FIBRA DE ALGINATO DE CALCIO-SODIO 10X10cm CAJA X 10U, SIMILAR A CUTIMED ALGINATE | 3 Caja | CLP 17.378 |
| HIDROGEL TRANSPARENTE 15gr. SIMILAR A CUTIMED GEL | 24 Unidad | CLP 787 |
| BARRERA CUTANEA EN SPRAY 28ml, SIMILAR A CUTIMED PROTECT | 24 Unidad | CLP 6.845 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.